Plus grande ville de France
Corse-du-Sud2A

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Corse-du-Sud où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Peri est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Corse-du-Sud : ils y ont obtenu 41,8 % des suffrages exprimés. Suivent Vico (29,4 %) et Bastelicaccia (28,3 %).

10 communes classées sur 124

Peri, 1reLes 9 suivantes

Le podium

  1. Vue de Peri 1rePeri 41,8% 2 088 habitants
  2. Vue de Vico 2eVico 29,4% 1 013 habitants
  3. 3eBastelicaccia 28,3% 4 489 habitants

Photos : © Charles Ronzani, CC BY-SA 3.0 · © Pierre Bona, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 10 des 124 communes de la Corse-du-Sud : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Cuttoli-Corticchiato ferme la marche avec 14,2 %.

Le classement de la Corse-du-Sud : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Peri élections 41,8 2 088
2 Vico élections 29,4 1 013
3 Bastelicaccia élections 28,3 4 489
4 Afa élections 28,0 3 406
5 Appietto élections 27,7 1 786
6 Alata élections 24,8 3 752
7 Ajaccio élections 23,8 77 132
8 Cargèse 22,4 1 168
9 Sarrola-Carcopino élections 21,9 3 324
10 Cuttoli-Corticchiato élections 14,2 2 087

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Corse-du-Sud : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Corse-du-Sud ?

Peri est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Corse-du-Sud : ils y ont obtenu 41,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Corse-du-Sud ?

Dans l’ordre : Peri (41,8 %), Vico (29,4 %), Bastelicaccia (28,3 %), Afa (28,0 %), Appietto (27,7 %), Alata (24,8 %), Ajaccio (23,8 %), Cargèse (22,4 %), Sarrola-Carcopino (21,9 %) et Cuttoli-Corticchiato (14,2 %).

Combien de communes de la Corse-du-Sud sont classées ?

10 communes sur 124. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité