Comparaison 2026
Caluire-et-Cuire ou Lyon : comparaison 2026
Lyon compte plus d’habitants que Caluire-et-Cuire : 525 314 contre 44 139, soit 12 fois plus. Lyon est à la fois la plus étendue (47,9 km² contre 10,5 km²) et la plus dense (10 974 habitants au km² contre 4 224).
Le prix médian d’un appartement est plus élevé à Lyon : 4 768 € le m² contre 4 056 €. Le niveau de vie médian est plus élevé à Caluire-et-Cuire (30 790 € par an contre 28 290 €).
Les deux communes sont à 4,6 km l’une de l’autre, à vol d’oiseau, dans le même département et la même unité urbaine (Lyon).
Caluire-et-Cuire
Ville du Rhône
- Population
- 44 139 hab.
- 172e de France · 6e du département
- Superficie
- 10,5 km²
- Densité
- 4 224 hab./km²
Lyon
Ville du Rhône
- Population
- 525 314 hab.
- 3e de France · 1re du département
- Superficie
- 47,9 km²
- Densité
- 10 974 hab./km²
Population
Population et démographie
Population municipale depuis 1876
Caluire-et-CuireLyon
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Population hab.Plus peuplée : Lyon12 fois plus | 44 139 | 525 314 | Plus peuplée : Lyon12 fois plus |
| Évolution sur 5 ansHausse plus forte : Caluire-et-Cuire+1,7 pt | +1,8 % | +0,1 % | Hausse plus forte : Caluire-et-Cuire+1,7 pt |
| Évolution sur 10 ansHausse plus forte : Lyon+1,3 pt | +2,4 % | +3,7 % | Hausse plus forte : Lyon+1,3 pt |
| Densité hab./km²Plus dense : Lyon2,6 fois plus | 4 224 | 10 974 | Plus dense : Lyon2,6 fois plus |
| Moins de 15 ansPlus de jeunes : Caluire-et-Cuire+2,2 pts | 16,7 % | 14,5 % | Plus de jeunes : Caluire-et-Cuire+2,2 pts |
| 65 ans et plusPlus de seniors : Caluire-et-Cuire+7,8 pts | 22,7 % | 14,9 % | Plus de seniors : Caluire-et-Cuire+7,8 pts |
| Personnes par ménageMénages plus grands : Caluire-et-Cuire+0,18 | 2,05 | 1,87 | Ménages plus grands : Caluire-et-Cuire+0,18 |
Sources : Insee, populations légales, Insee, recensements, Insee, recensement
Logement
Prix de l’immobilier et logement
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian d’un appartement €/m²Plus cher : Lyon+18 % | 4 056 | 4 768 | Plus cher : Lyon+18 % |
| Prix médian d’une maison €/m²Plus cher : Caluire-et-Cuire+8 % | 6 410 | 5 954 | Plus cher : Caluire-et-Cuire+8 % |
| Loyer d’un appartement €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Lyon+4 % | 15,9 | 16,6 | Plus cher : Lyon+4 % |
| Loyer d’une maison €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Caluire-et-Cuire+2 % | 16,8 | 16,5 | Plus cher : Caluire-et-Cuire+2 % |
| Ménages propriétairesPlus de propriétaires : Caluire-et-Cuire+22 pts | 55,4 % | 33,4 % | Plus de propriétaires : Caluire-et-Cuire+22 pts |
| Part des maisonsPlus de maisons : Caluire-et-Cuire+12 pts | 14,6 % | 2,4 % | Plus de maisons : Caluire-et-Cuire+12 pts |
| Logements sociaux (loi SRU) part des résidences principalesPlus de logements sociaux : Lyon+3,2 pts | 21,4 % | 24,6 % | Plus de logements sociaux : Lyon+3,2 pts |
| Résidences secondairesPlus de résidences secondaires : Lyon+3,9 pts | 2,1 % | 6,0 % | Plus de résidences secondaires : Lyon+3,9 pts |
| Logements vacantsPlus de logements vacants : Lyon+1,9 pt | 7,4 % | 9,3 % | Plus de logements vacants : Lyon+1,9 pt |
| Taxe foncière (taux global)Taux plus élevé : Caluire-et-Cuire+4,4 pts | 37,24 % | 32,82 % | Taux plus élevé : Caluire-et-Cuire+4,4 pts |
Sources : DGFiP (DVF), ministère du Logement (carte des loyers), Insee, recensement, ministère de la Transition écologique (SRU), DGFiP, fiscalité locale
Revenus et emploi
Revenus des habitants et emploi
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian €/anPlus élevé : Caluire-et-Cuire+9 % | 30 790 | 28 290 | Plus élevé : Caluire-et-Cuire+9 % |
| Taux de pauvretéPlus élevé : Lyon+5,2 pts | 12,8 % | 18,0 % | Plus élevé : Lyon+5,2 pts |
| Revenu fiscal moyen par foyerPlus élevé : Caluire-et-Cuire+36 % | 50 156 € | 36 799 € | Plus élevé : Caluire-et-Cuire+36 % |
| Foyers imposésPlus de foyers imposés : Caluire-et-Cuire+4,6 pts | 60 % | 55 % | Plus de foyers imposés : Caluire-et-Cuire+4,6 pts |
| Taux d’activité (15-64 ans)Plus élevé : Caluire-et-Cuire+4,3 pts | 79,6 % | 75,3 % | Plus élevé : Caluire-et-Cuire+4,3 pts |
| Taux de chômage (recensement)Plus élevé : Lyon+2,2 pts | 8,9 % | 11,1 % | Plus élevé : Lyon+2,2 pts |
Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu, Insee, recensement
Vie locale
Mairie et fibre optique
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Maire | Bastien Joint | Grégory Doucet | |
| Nuance de la liste du maire (municipales 2026) | Les Républicains | divers gauche | |
| Locaux raccordables à la fibreMieux couverte : Lyon+1,9 pt | 96 % | 98 % | Mieux couverte : Lyon+1,9 pt |
Sources : ministère de l’Intérieur, répertoire des élus, ministère de l’Intérieur, Arcep
Commerces et équipements
Commerces, loisirs et transports
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Commerces pour 10 000 hab.Plus de commerces par habitant : Lyon2,1 fois plus | 39,2173 au total | 81,04 256 au total | Plus de commerces par habitant : Lyon2,1 fois plus |
| Commerces alimentaires pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon2,1 fois plus | 12,756 au total | 26,11 369 au total | Plus par habitant : Lyon2,1 fois plus |
| Restaurants pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon3,1 fois plus | 20,289 au total | 62,53 284 au total | Plus par habitant : Lyon3,1 fois plus |
| Équipements sportifs pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon+60 % | 7,232 au total | 11,6611 au total | Plus par habitant : Lyon+60 % |
| Équipements culturels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon+33 % | 1,15 au total | 1,579 au total | Plus par habitant : Lyon+33 % |
| Hôtels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon2,5 fois plus | 0,94 au total | 2,2118 au total | Plus par habitant : Lyon2,5 fois plus |
| Gares de voyageursPlus de gares : Lyon+6 | 0 | 6 | Plus de gares : Lyon+6 |
Nombre d’équipements pour 10 000 habitants (nombre total en petit). Source : Insee, équipements (BPE)
Santé
Offre de soins
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an accessibilité potentielle localiséeMeilleur accès : Lyon+2 % | 4,5 | 4,6 | Meilleur accès : Lyon+2 % |
| Médecins généralistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon+30 % | 10,446 au total | 13,5709 au total | Plus par habitant : Lyon+30 % |
| Médecins spécialistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Caluire-et-Cuire+48 % | 55,7246 au total | 37,51 972 au total | Plus par habitant : Caluire-et-Cuire+48 % |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Lyon+70 % | 6,328 au total | 10,8565 au total | Plus par habitant : Lyon+70 % |
| Pharmacies pour 10 000 hab.Plus par habitant : Caluire-et-Cuire+15 % | 3,415 au total | 3,0155 au total | Plus par habitant : Caluire-et-Cuire+15 % |
| Établissements hospitaliersPlus d’établissements : Lyon+30 | 3 | 33 | Plus d’établissements : Lyon+30 |
Professionnels et établissements pour 10 000 habitants (nombre total en petit) ; l’accessibilité aux médecins tient compte de ceux des communes voisines. Sources : ministère de la Santé (DREES), APL, Insee, équipements (BPE), ministère de la Santé (Finess)
Éducation
Écoles et établissements
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| ÉcolesPlus d’écoles : Lyon+192 | 22 | 214 | Plus d’écoles : Lyon+192 |
| CollègesPlus de collèges : Lyon+54 | 5 | 59 | Plus de collèges : Lyon+54 |
| LycéesPlus de lycées : Lyon+71 | 3 | 74 | Plus de lycées : Lyon+71 |
| Enseignement supérieur établissements et formationsPlus d’établissements : Lyon+200 | 1 | 201 | Plus d’établissements : Lyon+200 |
Sources : ministère de l’Éducation nationale, Insee, équipements (BPE)
Délinquance enregistrée
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logementsTaux plus élevé : Caluire-et-Cuire+6 % | 7,3 | 6,9 | Taux plus élevé : Caluire-et-Cuire+6 % |
| Vols sans violence pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Lyon4,1 fois plus | 9,6 | 39,3 | Taux plus élevé : Lyon4,1 fois plus |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Lyon2,3 fois plus | 2,3 | 5,3 | Taux plus élevé : Lyon2,3 fois plus |
| Vols de véhicules pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Lyon+32 % | 2,2 | 2,9 | Taux plus élevé : Lyon+32 % |
| Destructions et dégradations pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Lyon+25 % | 9,0 | 11,2 | Taux plus élevé : Lyon+25 % |
Faits constatés dans la commune et enregistrés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; ce n’est pas la délinquance réelle. Taux de la dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Températures, soleil et pluie
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyennePlus chaude : Caluire-et-Cuire+0,2 °C | 13,0 °C | 12,8 °C | Plus chaude : Caluire-et-Cuire+0,2 °C |
| Ensoleillement h/anÉgalité | 2 050 | 2 050 | Égalité |
| Précipitations mm/anPlus arrosée : Caluire-et-Cuire+5 % | 821 | 783 | Plus arrosée : Caluire-et-Cuire+5 % |
| Jours de pluie j/an au moins 1 mmPlus de jours de pluie : Caluire-et-Cuire+2 j/an | 103 | 100 | Plus de jours de pluie : Caluire-et-Cuire+2 j/an |
| Jours de gel j/anPlus de jours de gel : Lyon+1 j/an | 42 | 44 | Plus de jours de gel : Lyon+1 j/an |
| Jours de forte chaleur j/an 30 °C ou plusPlus de jours chauds : Lyon+2 j/an | 31 | 33 | Plus de jours chauds : Lyon+2 j/an |
Normales climatiques de la station Météo-France de référence de chaque commune. Source : Météo-France, normales climatiques
Risques naturels
Catastrophes naturelles et prévention
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Plus de reconnaissances : Lyon+13 | 11 | 24 | Plus de reconnaissances : Lyon+13 |
| Plans de prévention des risques naturelsPlus de plans : Caluire-et-Cuire+2 | 3 | 1 | Plus de plans : Caluire-et-Cuire+2 |
| Potentiel radon | Faible, avec facteurs aggravants | Significatif |
Sources : Géorisques (GASPAR), IRSN
Territoire
Superficie, relief et appartenances
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie km²Plus étendue : Lyon4,6 fois plus | 10,5 | 47,9 | Plus étendue : Lyon4,6 fois plus |
| Altitude de la mairiePlus haute : Caluire-et-Cuire+65 m | 234 m | 169 m | Plus haute : Caluire-et-Cuire+65 m |
| Commune littoraleIdentique | Non | Non | Identique |
| Grille de densité (Insee)Identique | Grand centre urbain | Grand centre urbain | Identique |
| DépartementIdentique | Rhône (69) | Rhône (69) | Identique |
| IntercommunalitéIdentique | Métropole de Lyon | Métropole de Lyon | Identique |
| Unité urbaineIdentique | Lyon | Lyon | Identique |
| Aire d’attractionIdentique | Lyon | Lyon | Identique |
Sources : IGN, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral, Insee, grille de densité, Insee, COG, Insee, appartenance géographique
Récapitulatif
Caluire-et-Cuire ou Lyon en un tableau
| Critère | Caluire-et-Cuire | Lyon |
|---|---|---|
| Population hab. | 44 139 | 525 314 |
| Évolution sur 10 ans | +2,4 % | +3,7 % |
| Densité hab./km² | 4 224 | 10 974 |
| Prix médian d’un appartement €/m² | 4 056 | 4 768 |
| Prix médian d’une maison €/m² | 6 410 | 5 954 |
| Loyer d’un appartement €/m² | 15,9 | 16,6 |
| Taxe foncière (taux global) | 37,24 % | 32,82 % |
| Niveau de vie médian €/an | 30 790 | 28 290 |
| Taux de chômage (recensement) | 8,9 % | 11,1 % |
| Locaux raccordables à la fibre | 96 % | 98 % |
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an | 4,5 | 4,6 |
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,3 | 6,9 |
| Température moyenne | 13,0 °C | 12,8 °C |
| Ensoleillement h/an | 2 050 | 2 050 |
| Superficie km² | 10,5 | 47,9 |
Autres comparaisons
Comparer avec d’autres communes
Questions fréquentes
Caluire-et-Cuire ou Lyon : vos questions
Quelle est la plus grande ville entre Caluire-et-Cuire et Lyon ?
Par sa population, c’est Lyon : 525 314 habitants contre 44 139 pour Caluire-et-Cuire (populations légales en vigueur au 1er janvier 2026). Lyon est 3e ville de France, Caluire-et-Cuire 172e. En superficie, Lyon est aussi la plus étendue (47,9 km²).
Quelle est la distance entre Caluire-et-Cuire et Lyon ?
Caluire-et-Cuire et Lyon sont à 4,6 km l’une de l’autre à vol d’oiseau, entre les centres des deux communes, dans le même département (Rhône).
Où l’immobilier est-il le plus cher, à Caluire-et-Cuire ou à Lyon ?
Pour acheter un appartement, Lyon est plus chère : 4 768 € le m² en prix médian, contre 4 056 € à Caluire-et-Cuire (+18 %). Prix médians des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Où le niveau de vie est-il le plus élevé, à Caluire-et-Cuire ou à Lyon ?
à Caluire-et-Cuire, la moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 30 790 € par an, contre 28 290 € à Lyon (revenu disponible par unité de consommation, Insee).
Caluire-et-Cuire et Lyon sont-elles dans le même département ?
Oui : les deux communes sont dans le Rhône (69), en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Populations légales en vigueur au 1er janvier 2026. Source : Insee, populations légales

