Comparaison 2026
Charleville-Mézières ou Thionville : comparaison 2026
Charleville-Mézières compte plus d’habitants que Thionville : 46 473 contre 43 398, soit 7,1 % de plus. Thionville est la plus étendue (49,9 km² contre 31,4 km²), mais la densité est plus forte à Charleville-Mézières : 1 478 habitants au km² contre 870.
Le niveau de vie médian est plus élevé à Thionville (28 160 € par an contre 20 390 €).
Les deux communes sont à 112 km l’une de l’autre, à vol d’oiseau.
Charleville-Mézières
Ville des Ardennes
- Population
- 46 473 hab.
- 157e de France · 1re du département
- Superficie
- 31,4 km²
- Densité
- 1 478 hab./km²
Thionville
Ville de la Moselle
- Population
- 43 398 hab.
- 180e de France · 2e du département
- Superficie
- 49,9 km²
- Densité
- 870 hab./km²
Population
Population et démographie
Population municipale depuis 1876
Charleville-MézièresThionville
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Population hab.Plus peuplée : Charleville-Mézières+7 % | 46 473 | 43 398 | Plus peuplée : Charleville-Mézières+7 % |
| Évolution sur 5 ansHausse plus forte : Thionville+7,2 pts | −1,8 % | +5,4 % | Hausse plus forte : Thionville+7,2 pts |
| Évolution sur 10 ansHausse plus forte : Thionville+9,5 pts | −7,0 % | +2,5 % | Hausse plus forte : Thionville+9,5 pts |
| Densité hab./km²Plus dense : Charleville-Mézières+70 % | 1 478 | 870 | Plus dense : Charleville-Mézières+70 % |
| Moins de 15 ansPlus de jeunes : Charleville-Mézières+1,1 pt | 16,1 % | 15,0 % | Plus de jeunes : Charleville-Mézières+1,1 pt |
| 65 ans et plusPlus de seniors : Charleville-Mézières+3,3 pts | 23,5 % | 20,2 % | Plus de seniors : Charleville-Mézières+3,3 pts |
| Personnes par ménageMénages plus grands : Charleville-Mézières+0,01 | 1,93 | 1,92 | Ménages plus grands : Charleville-Mézières+0,01 |
Sources : Insee, populations légales, Insee, recensements, Insee, recensement
Logement
Prix de l’immobilier et logement
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian d’un appartement €/m² | 1 260 | non couvert | |
| Prix médian d’une maison €/m² | 1 644 | non couvert | |
| Loyer d’un appartement €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Thionville+69 % | 9,6 | 16,2 | Plus cher : Thionville+69 % |
| Loyer d’une maison €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Thionville+64 % | 8,8 | 14,4 | Plus cher : Thionville+64 % |
| Ménages propriétairesPlus de propriétaires : Thionville+10 pts | 35,1 % | 45,3 % | Plus de propriétaires : Thionville+10 pts |
| Part des maisonsPlus de maisons : Charleville-Mézières+7,8 pts | 32,8 % | 25,0 % | Plus de maisons : Charleville-Mézières+7,8 pts |
| Logements sociaux (loi SRU) part des résidences principalesPlus de logements sociaux : Charleville-Mézières+18 pts | 47,6 % | 29,3 % | Plus de logements sociaux : Charleville-Mézières+18 pts |
| Résidences secondairesPlus de résidences secondaires : Charleville-Mézières+0,2 pt | 2,4 % | 2,1 % | Plus de résidences secondaires : Charleville-Mézières+0,2 pt |
| Logements vacantsPlus de logements vacants : Charleville-Mézières+3,7 pts | 12,6 % | 9,0 % | Plus de logements vacants : Charleville-Mézières+3,7 pts |
| Taxe foncière (taux global)Taux plus élevé : Charleville-Mézières+13 pts | 55,47 % | 42,62 % | Taux plus élevé : Charleville-Mézières+13 pts |
Sources : DGFiP (DVF), ministère du Logement (carte des loyers), Insee, recensement, ministère de la Transition écologique (SRU), DGFiP, fiscalité locale
Revenus et emploi
Revenus des habitants et emploi
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian €/anPlus élevé : Thionville+38 % | 20 390 | 28 160 | Plus élevé : Thionville+38 % |
| Taux de pauvretéPlus élevé : Charleville-Mézières+12 pts | 31,6 % | 19,2 % | Plus élevé : Charleville-Mézières+12 pts |
| Revenu fiscal moyen par foyerPlus élevé : Thionville+77 % | 22 491 € | 39 697 € | Plus élevé : Thionville+77 % |
| Foyers imposésPlus de foyers imposés : Thionville+2,8 pts | 36 % | 38 % | Plus de foyers imposés : Thionville+2,8 pts |
| Taux d’activité (15-64 ans)Plus élevé : Thionville+8,6 pts | 69,3 % | 77,9 % | Plus élevé : Thionville+8,6 pts |
| Taux de chômage (recensement)Plus élevé : Charleville-Mézières+12 pts | 22,0 % | 10,3 % | Plus élevé : Charleville-Mézières+12 pts |
Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu, Insee, recensement
Vie locale
Mairie et fibre optique
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Maire | Boris Ravignon | Pierre Cuny | |
| Nuance de la liste du maire (municipales 2026) | divers droite | divers centre | |
| Locaux raccordables à la fibreÉgalité | 97 % | 97 % | Égalité |
Sources : ministère de l’Intérieur, répertoire des élus, ministère de l’Intérieur, Arcep
Commerces et équipements
Commerces, loisirs et transports
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Commerces pour 10 000 hab.Plus de commerces par habitant : Thionville+26 % | 73,6342 au total | 92,6402 au total | Plus de commerces par habitant : Thionville+26 % |
| Commerces alimentaires pour 10 000 hab.Plus par habitant : Charleville-Mézières+36 % | 24,1112 au total | 17,777 au total | Plus par habitant : Charleville-Mézières+36 % |
| Restaurants pour 10 000 hab.Plus par habitant : Thionville+5 % | 42,2196 au total | 44,2192 au total | Plus par habitant : Thionville+5 % |
| Équipements sportifs pour 10 000 hab.Plus par habitant : Thionville+49 % | 20,294 au total | 30,2131 au total | Plus par habitant : Thionville+49 % |
| Équipements culturels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Charleville-Mézières+63 % | 3,014 au total | 1,88 au total | Plus par habitant : Charleville-Mézières+63 % |
| Hôtels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Charleville-Mézières+14 % | 2,411 au total | 2,19 au total | Plus par habitant : Charleville-Mézières+14 % |
| Gares de voyageursPlus de gares : Charleville-Mézières+1 | 2 | 1 | Plus de gares : Charleville-Mézières+1 |
Nombre d’équipements pour 10 000 habitants (nombre total en petit). Source : Insee, équipements (BPE)
Santé
Offre de soins
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an accessibilité potentielle localiséeMeilleur accès : Charleville-Mézières+10 % | 4,7 | 4,2 | Meilleur accès : Charleville-Mézières+10 % |
| Médecins généralistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Thionville+21 % | 8,238 au total | 9,943 au total | Plus par habitant : Thionville+21 % |
| Médecins spécialistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Thionville+27 % | 21,9102 au total | 27,9121 au total | Plus par habitant : Thionville+27 % |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Thionville+39 % | 7,334 au total | 10,144 au total | Plus par habitant : Thionville+39 % |
| Pharmacies pour 10 000 hab.Plus par habitant : Charleville-Mézières+40 % | 3,918 au total | 2,812 au total | Plus par habitant : Charleville-Mézières+40 % |
| Établissements hospitaliersPlus d’établissements : Charleville-Mézières+6 | 13 | 7 | Plus d’établissements : Charleville-Mézières+6 |
Professionnels et établissements pour 10 000 habitants (nombre total en petit) ; l’accessibilité aux médecins tient compte de ceux des communes voisines. Sources : ministère de la Santé (DREES), APL, Insee, équipements (BPE), ministère de la Santé (Finess)
Éducation
Écoles et établissements
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| ÉcolesPlus d’écoles : Charleville-Mézières+9 | 30 | 21 | Plus d’écoles : Charleville-Mézières+9 |
| CollègesPlus de collèges : Charleville-Mézières+5 | 11 | 6 | Plus de collèges : Charleville-Mézières+5 |
| LycéesPlus de lycées : Thionville+2 | 8 | 10 | Plus de lycées : Thionville+2 |
| Enseignement supérieur établissements et formationsPlus d’établissements : Charleville-Mézières+12 | 15 | 3 | Plus d’établissements : Charleville-Mézières+12 |
Sources : ministère de l’Éducation nationale, Insee, équipements (BPE)
Délinquance enregistrée
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logementsTaux plus élevé : Charleville-Mézières+17 % | 6,7 | 5,8 | Taux plus élevé : Charleville-Mézières+17 % |
| Vols sans violence pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Thionville+14 % | 12,9 | 14,7 | Taux plus élevé : Thionville+14 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Charleville-Mézières2,3 fois plus | 7,9 | 3,5 | Taux plus élevé : Charleville-Mézières2,3 fois plus |
| Vols de véhicules pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Charleville-Mézières+36 % | 1,7 | 1,2 | Taux plus élevé : Charleville-Mézières+36 % |
| Destructions et dégradations pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Charleville-Mézières+15 % | 13,7 | 12,0 | Taux plus élevé : Charleville-Mézières+15 % |
Faits constatés dans la commune et enregistrés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; ce n’est pas la délinquance réelle. Taux de la dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Températures, soleil et pluie
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyennePlus chaude : Thionville+0,3 °C | 9,9 °C | 10,2 °C | Plus chaude : Thionville+0,3 °C |
| Ensoleillement h/an | 1 576 | — | |
| Précipitations mm/anPlus arrosée : Charleville-Mézières+5 % | 928 | 884 | Plus arrosée : Charleville-Mézières+5 % |
| Jours de pluie j/an au moins 1 mmPlus de jours de pluie : Thionville+4 j/an | 132 | 136 | Plus de jours de pluie : Thionville+4 j/an |
| Jours de gel j/anPlus de jours de gel : Charleville-Mézières+17 j/an | 80 | 63 | Plus de jours de gel : Charleville-Mézières+17 j/an |
| Jours de forte chaleur j/an 30 °C ou plusPlus de jours chauds : Thionville+2 j/an | 7 | 9 | Plus de jours chauds : Thionville+2 j/an |
Normales climatiques de la station Météo-France de référence de chaque commune. Source : Météo-France, normales climatiques
Risques naturels
Catastrophes naturelles et prévention
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Plus de reconnaissances : Thionville+10 | 20 | 30 | Plus de reconnaissances : Thionville+10 |
| Plans de prévention des risques naturelsÉgalité | 1 | 1 | Égalité |
| Potentiel radon | Faible | Faible, avec facteurs aggravants |
Sources : Géorisques (GASPAR), IRSN
Territoire
Superficie, relief et appartenances
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie km²Plus étendue : Thionville+59 % | 31,4 | 49,9 | Plus étendue : Thionville+59 % |
| Altitude de la mairiePlus haute : Thionville+9 m | 147 m | 156 m | Plus haute : Thionville+9 m |
| Commune littoraleIdentique | Non | Non | Identique |
| Grille de densité (Insee)Identique | Centre urbain intermédiaire | Centre urbain intermédiaire | Identique |
| Département | Ardennes (08) | Moselle (57) | |
| Intercommunalité | Ardenne Métropole | Thionville Fensch Agglomération | |
| Unité urbaine | Charleville-Mézières | Thionville | |
| Aire d’attraction | Charleville-Mézières | Luxembourg (partie française) |
Sources : IGN, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral, Insee, grille de densité, Insee, COG, Insee, appartenance géographique
Récapitulatif
Charleville-Mézières ou Thionville en un tableau
| Critère | Charleville-Mézières | Thionville |
|---|---|---|
| Population hab. | 46 473 | 43 398 |
| Évolution sur 10 ans | −7,0 % | +2,5 % |
| Densité hab./km² | 1 478 | 870 |
| Prix médian d’un appartement €/m² | 1 260 | non couvert |
| Prix médian d’une maison €/m² | 1 644 | non couvert |
| Loyer d’un appartement €/m² | 9,6 | 16,2 |
| Taxe foncière (taux global) | 55,47 % | 42,62 % |
| Niveau de vie médian €/an | 20 390 | 28 160 |
| Taux de chômage (recensement) | 22,0 % | 10,3 % |
| Locaux raccordables à la fibre | 97 % | 97 % |
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an | 4,7 | 4,2 |
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 6,7 | 5,8 |
| Température moyenne | 9,9 °C | 10,2 °C |
| Ensoleillement h/an | 1 576 | — |
| Superficie km² | 31,4 | 49,9 |
Autres comparaisons
Comparer avec d’autres communes
Questions fréquentes
Charleville-Mézières ou Thionville : vos questions
Quelle est la plus grande ville entre Charleville-Mézières et Thionville ?
Par sa population, c’est Charleville-Mézières : 46 473 habitants contre 43 398 pour Thionville (populations légales en vigueur au 1er janvier 2026). Charleville-Mézières est 157e ville de France, Thionville 180e. En superficie, c’est Thionville la plus étendue (49,9 km²).
Quelle est la distance entre Charleville-Mézières et Thionville ?
Charleville-Mézières et Thionville sont à 112 km l’une de l’autre à vol d’oiseau, entre les centres des deux communes.
Où le niveau de vie est-il le plus élevé, à Charleville-Mézières ou à Thionville ?
à Thionville, la moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 160 € par an, contre 20 390 € à Charleville-Mézières (revenu disponible par unité de consommation, Insee).
Charleville-Mézières et Thionville sont-elles dans le même département ?
Non : Charleville-Mézières est dans les Ardennes (08), Thionville dans la Moselle (57), toutes deux en région Grand Est.
Populations légales en vigueur au 1er janvier 2026. Source : Insee, populations légales

