Comparaison 2026
Clichy-sous-Bois ou Villepinte (93) : comparaison 2026
Villepinte compte plus d’habitants que Clichy-sous-Bois : 41 579 contre 29 421, soit 41 % de plus. Villepinte est la plus étendue (10,4 km² contre 4,0 km²), mais la densité est plus forte à Clichy-sous-Bois : 7 448 habitants au km² contre 4 010.
Le prix médian d’un appartement est plus élevé à Villepinte : 3 288 € le m² contre 2 013 €. Le niveau de vie médian est plus élevé à Villepinte (21 760 € par an contre 16 520 €).
Les deux communes sont à 5,4 km l’une de l’autre, à vol d’oiseau, dans le même département et la même unité urbaine (Paris).
Clichy-sous-Bois
Ville de la Seine-Saint-Denis
FSeine-Saint-Denis93Île-de-France
- Population
- 29 421 hab.
- 301e de France · 26e du département
- Superficie
- 4,0 km²
- Densité
- 7 448 hab./km²
Villepinte
Ville de la Seine-Saint-Denis
FSeine-Saint-Denis93Île-de-France
- Population
- 41 579 hab.
- 191e de France · 20e du département
- Superficie
- 10,4 km²
- Densité
- 4 010 hab./km²
Population
Population et démographie
Population municipale depuis 1876
Clichy-sous-BoisVillepinte
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Population hab.Plus peuplée : Villepinte+41 % | 29 421 | 41 579 | Plus peuplée : Villepinte+41 % |
| Évolution sur 5 ansHausse plus forte : Villepinte+10,0 pts | +1,2 % | +11,2 % | Hausse plus forte : Villepinte+10,0 pts |
| Évolution sur 10 ansHausse plus forte : Villepinte+22 pts | −4,5 % | +17,4 % | Hausse plus forte : Villepinte+22 pts |
| Densité hab./km²Plus dense : Clichy-sous-Bois+86 % | 7 448 | 4 010 | Plus dense : Clichy-sous-Bois+86 % |
| Moins de 15 ansPlus de jeunes : Clichy-sous-Bois+2,2 pts | 26,3 % | 24,1 % | Plus de jeunes : Clichy-sous-Bois+2,2 pts |
| 65 ans et plusPlus de seniors : Villepinte+0,6 pt | 10,2 % | 10,8 % | Plus de seniors : Villepinte+0,6 pt |
| Personnes par ménageMénages plus grands : Clichy-sous-Bois+0,35 | 3,28 | 2,93 | Ménages plus grands : Clichy-sous-Bois+0,35 |
Sources : Insee, populations légales, Insee, recensements, Insee, recensement
Logement
Prix de l’immobilier et logement
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian d’un appartement €/m²Plus cher : Villepinte+63 % | 2 013 | 3 288 | Plus cher : Villepinte+63 % |
| Prix médian d’une maison €/m²Plus cher : Clichy-sous-Bois+0,4 % | 3 219 | 3 206 | Plus cher : Clichy-sous-Bois+0,4 % |
| Loyer d’un appartement €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Villepinte+14 % | 16,5 | 18,8 | Plus cher : Villepinte+14 % |
| Loyer d’une maison €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Villepinte+11 % | 16,5 | 18,3 | Plus cher : Villepinte+11 % |
| Ménages propriétairesPlus de propriétaires : Villepinte+16 pts | 33,9 % | 50,4 % | Plus de propriétaires : Villepinte+16 pts |
| Part des maisonsPlus de maisons : Villepinte+20 pts | 22,1 % | 42,3 % | Plus de maisons : Villepinte+20 pts |
| Logements sociaux (loi SRU) part des résidences principalesPlus de logements sociaux : Clichy-sous-Bois+15 pts | 45,2 % | 30,3 % | Plus de logements sociaux : Clichy-sous-Bois+15 pts |
| Résidences secondairesPlus de résidences secondaires : Villepinte+0,9 pt | 0,3 % | 1,2 % | Plus de résidences secondaires : Villepinte+0,9 pt |
| Logements vacantsPlus de logements vacants : Clichy-sous-Bois+1,2 pt | 4,9 % | 3,7 % | Plus de logements vacants : Clichy-sous-Bois+1,2 pt |
| Taxe foncière (taux global)Taux plus élevé : Villepinte+16 pts | 33,60 % | 49,55 % | Taux plus élevé : Villepinte+16 pts |
Sources : DGFiP (DVF), ministère du Logement (carte des loyers), Insee, recensement, ministère de la Transition écologique (SRU), DGFiP, fiscalité locale
Revenus et emploi
Revenus des habitants et emploi
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian €/anPlus élevé : Villepinte+32 % | 16 520 | 21 760 | Plus élevé : Villepinte+32 % |
| Taux de pauvretéPlus élevé : Clichy-sous-Bois+21 pts | 45,4 % | 24,9 % | Plus élevé : Clichy-sous-Bois+21 pts |
| Revenu fiscal moyen par foyerPlus élevé : Villepinte+39 % | 18 346 € | 25 493 € | Plus élevé : Villepinte+39 % |
| Foyers imposésPlus de foyers imposés : Villepinte+13 pts | 25 % | 39 % | Plus de foyers imposés : Villepinte+13 pts |
| Taux d’activité (15-64 ans)Plus élevé : Villepinte+8,3 pts | 59,6 % | 67,9 % | Plus élevé : Villepinte+8,3 pts |
| Taux de chômage (recensement)Plus élevé : Clichy-sous-Bois+5,2 pts | 19,9 % | 14,7 % | Plus élevé : Clichy-sous-Bois+5,2 pts |
Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu, Insee, recensement
Vie locale
Mairie et fibre optique
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Maire | Olivier Klein | Mélissa Youssouf | |
| Nuance de la liste du maire (municipales 2026) | divers gauche | union de la gauche | |
| Locaux raccordables à la fibreMieux couverte : Villepinte+3,6 pts | 93 % | 97 % | Mieux couverte : Villepinte+3,6 pts |
Sources : ministère de l’Intérieur, répertoire des élus, ministère de l’Intérieur, Arcep
Commerces et équipements
Commerces, loisirs et transports
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Commerces pour 10 000 hab.Plus de commerces par habitant : Villepinte+26 % | 20,761 au total | 26,2109 au total | Plus de commerces par habitant : Villepinte+26 % |
| Commerces alimentaires pour 10 000 hab.Plus par habitant : Villepinte+17 % | 10,932 au total | 12,753 au total | Plus par habitant : Villepinte+17 % |
| Restaurants pour 10 000 hab.Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+4 % | 20,159 au total | 19,280 au total | Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+4 % |
| Équipements sportifs pour 10 000 hab.Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+12 % | 11,634 au total | 10,343 au total | Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+12 % |
| Équipements culturels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+70 % | 2,06 au total | 1,25 au total | Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+70 % |
| Hôtels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Villepinte5,7 fois plus | 0,31 au total | 1,98 au total | Plus par habitant : Villepinte5,7 fois plus |
| Gares de voyageursPlus de gares : Villepinte+3 | 0 | 3 | Plus de gares : Villepinte+3 |
Nombre d’équipements pour 10 000 habitants (nombre total en petit). Source : Insee, équipements (BPE)
Santé
Offre de soins
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an accessibilité potentielle localiséeMeilleur accès : Clichy-sous-Bois+46 % | 2,9 | 2,0 | Meilleur accès : Clichy-sous-Bois+46 % |
| Médecins généralistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+77 % | 6,820 au total | 3,816 au total | Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+77 % |
| Médecins spécialistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+8 % | 4,413 au total | 4,117 au total | Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+8 % |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Villepinte9,9 fois plus | 0,31 au total | 3,414 au total | Plus par habitant : Villepinte9,9 fois plus |
| Pharmacies pour 10 000 hab.Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+6 % | 2,06 au total | 1,98 au total | Plus par habitant : Clichy-sous-Bois+6 % |
| Établissements hospitaliersPlus d’établissements : Villepinte+4 | 0 | 4 | Plus d’établissements : Villepinte+4 |
Professionnels et établissements pour 10 000 habitants (nombre total en petit) ; l’accessibilité aux médecins tient compte de ceux des communes voisines. Sources : ministère de la Santé (DREES), APL, Insee, équipements (BPE), ministère de la Santé (Finess)
Éducation
Écoles et établissements
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| ÉcolesPlus d’écoles : Villepinte+1 | 22 | 23 | Plus d’écoles : Villepinte+1 |
| CollègesPlus de collèges : Villepinte+1 | 5 | 6 | Plus de collèges : Villepinte+1 |
| LycéesÉgalité | 4 | 4 | Égalité |
| Enseignement supérieur établissements et formationsÉgalité | 0 | 0 | Égalité |
Sources : ministère de l’Éducation nationale, Insee, équipements (BPE)
Délinquance enregistrée
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logementsTaux plus élevé : Clichy-sous-Bois+50 % | 7,9 | 5,3 | Taux plus élevé : Clichy-sous-Bois+50 % |
| Vols sans violence pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Villepinte+73 % | 8,2 | 14,2 | Taux plus élevé : Villepinte+73 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Clichy-sous-Bois+46 % | 5,8 | 4,0 | Taux plus élevé : Clichy-sous-Bois+46 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Villepinte+81 % | 2,1 | 3,9 | Taux plus élevé : Villepinte+81 % |
| Destructions et dégradations pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Villepinte+32 % | 7,1 | 9,3 | Taux plus élevé : Villepinte+32 % |
Faits constatés dans la commune et enregistrés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; ce n’est pas la délinquance réelle. Taux de la dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Températures, soleil et pluie
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyennePlus chaude : Clichy-sous-Bois+0,2 °C | 12,3 °C | 12,1 °C | Plus chaude : Clichy-sous-Bois+0,2 °C |
| Ensoleillement h/anÉgalité | 1 634 | 1 634 | Égalité |
| Précipitations mm/anPlus arrosée : Clichy-sous-Bois+4 % | 721 | 694 | Plus arrosée : Clichy-sous-Bois+4 % |
| Jours de pluie j/an au moins 1 mmPlus de jours de pluie : Clichy-sous-Bois+2 j/an | 118 | 116 | Plus de jours de pluie : Clichy-sous-Bois+2 j/an |
| Jours de gel j/anPlus de jours de gel : Clichy-sous-Bois+8 j/an | 41 | 33 | Plus de jours de gel : Clichy-sous-Bois+8 j/an |
| Jours de forte chaleur j/an 30 °C ou plusPlus de jours chauds : Clichy-sous-Bois+6 j/an | 17 | 11 | Plus de jours chauds : Clichy-sous-Bois+6 j/an |
Normales climatiques de la station Météo-France de référence de chaque commune. Source : Météo-France, normales climatiques
Risques naturels
Catastrophes naturelles et prévention
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Plus de reconnaissances : Villepinte+9 | 14 | 23 | Plus de reconnaissances : Villepinte+9 |
| Plans de prévention des risques naturelsÉgalité | 1 | 1 | Égalité |
| Potentiel radonIdentique | Faible | Faible | Identique |
Sources : Géorisques (GASPAR), IRSN
Territoire
Superficie, relief et appartenances
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie km²Plus étendue : Villepinte2,6 fois plus | 3,95 | 10,4 | Plus étendue : Villepinte2,6 fois plus |
| Altitude de la mairiePlus haute : Clichy-sous-Bois+35 m | 99 m | 63 m | Plus haute : Clichy-sous-Bois+35 m |
| Commune littoraleIdentique | Non | Non | Identique |
| Grille de densité (Insee)Identique | Grand centre urbain | Grand centre urbain | Identique |
| DépartementIdentique | Seine-Saint-Denis (93) | Seine-Saint-Denis (93) | Identique |
| IntercommunalitéIdentique | Métropole du Grand Paris | Métropole du Grand Paris | Identique |
| Unité urbaineIdentique | Paris | Paris | Identique |
| Aire d’attractionIdentique | Paris | Paris | Identique |
Sources : IGN, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral, Insee, grille de densité, Insee, COG, Insee, appartenance géographique
Récapitulatif
Clichy-sous-Bois ou Villepinte (93) en un tableau
| Critère | Clichy-sous-Bois | Villepinte |
|---|---|---|
| Population hab. | 29 421 | 41 579 |
| Évolution sur 10 ans | −4,5 % | +17,4 % |
| Densité hab./km² | 7 448 | 4 010 |
| Prix médian d’un appartement €/m² | 2 013 | 3 288 |
| Prix médian d’une maison €/m² | 3 219 | 3 206 |
| Loyer d’un appartement €/m² | 16,5 | 18,8 |
| Taxe foncière (taux global) | 33,60 % | 49,55 % |
| Niveau de vie médian €/an | 16 520 | 21 760 |
| Taux de chômage (recensement) | 19,9 % | 14,7 % |
| Locaux raccordables à la fibre | 93 % | 97 % |
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an | 2,9 | 2,0 |
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,9 | 5,3 |
| Température moyenne | 12,3 °C | 12,1 °C |
| Ensoleillement h/an | 1 634 | 1 634 |
| Superficie km² | 3,95 | 10,4 |
Autres comparaisons
Comparer avec d’autres communes
Questions fréquentes
Clichy-sous-Bois ou Villepinte (93) : vos questions
Quelle est la plus grande ville entre Clichy-sous-Bois et Villepinte ?
Par sa population, c’est Villepinte : 41 579 habitants contre 29 421 pour Clichy-sous-Bois (populations légales en vigueur au 1er janvier 2026). Villepinte est 191e ville de France, Clichy-sous-Bois 301e. En superficie, Villepinte est aussi la plus étendue (10,4 km²).
Quelle est la distance entre Clichy-sous-Bois et Villepinte ?
Clichy-sous-Bois et Villepinte sont à 5,4 km l’une de l’autre à vol d’oiseau, entre les centres des deux communes, dans le même département (Seine-Saint-Denis).
Où l’immobilier est-il le plus cher, à Clichy-sous-Bois ou à Villepinte ?
Pour acheter un appartement, Villepinte est plus chère : 3 288 € le m² en prix médian, contre 2 013 € à Clichy-sous-Bois (+63 %). Prix médians des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Où le niveau de vie est-il le plus élevé, à Clichy-sous-Bois ou à Villepinte ?
à Villepinte, la moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 21 760 € par an, contre 16 520 € à Clichy-sous-Bois (revenu disponible par unité de consommation, Insee).
Clichy-sous-Bois et Villepinte sont-elles dans le même département ?
Oui : les deux communes sont dans la Seine-Saint-Denis (93), en région Île-de-France.
Populations légales en vigueur au 1er janvier 2026. Source : Insee, populations légales

