Plus grande ville de France
Val-de-Marne94

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Ablon-sur-Seine en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ablon-sur-Seine 18 victimes de violences physiques hors cadre familial et 12 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 3,7 pour 1 000 habitants, un taux 2 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète d’Ablon-sur-SeineSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Ablon-sur-SeineCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ablon-sur-Seine

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ablon-sur-Seine 12 cambriolages de logement, soit 4,5 pour 1 000 logements (Val-de-Marne : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsAblon-sur-SeineDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,56,05,6−69 %
Vols sans violence contre des personnes3,7129,1−15 %
Violences physiques hors cadre familial3,03,23,2—
Violences physiques intrafamiliales4,34,03,8—
Vols de véhicules2,72,31,8−66 %
Destructions et dégradations volontaires5,77,77,9−40 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsAblon-sur-SeineDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,51,71,9—
Vols dans les véhicules3,53,23,4+1 %
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé1,00,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,37,46,5+20 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé5,54,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-de-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-de-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Ablon-sur-Seine depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Ablon-sur-Seine (−69 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (18 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Ablon-sur-Seine pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,53,73,04,32,75,7
20246,84,72,72,5n.d.8,2
20236,85,01,85,32,38,5
20228,36,51,32,31,36,1
2021125,22,53,43,07,9
20209,03,01,72,52,06,3
2019115,81,72,23,68,2
2018186,22,81,53,37,4
2017125,51,41,66,49,5
2016144,31,21,68,09,5

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Ablon-sur-Seine, le Val-de-Marne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Ablon-sur-Seine, comparés à ceux du département (Val-de-Marne), deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Ablon-sur-Seine, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Val-de-Marne concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,7 pour 1 000 habitants à Ablon-sur-Seine, contre 12 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Ablon-sur-Seine, département, région et France
Dernière annéeAblon-sur-SeineDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,5 6,0 5,7 5,6 −20 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,7 12 16 9,1 −60 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,0 3,2 3,4 3,2 −5 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,3 4,0 3,8 3,8 +16 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,7 2,3 2,3 1,8 +46 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,7 7,7 8,1 7,9 −28 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Ablon-sur-Seine dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 489e

28e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 069e

21e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 786e

39e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888468e

11e sur 42 dans le Val-de-Marne · Classement du Val-de-Marne

Communes voisines

Ablon-sur-Seine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Ablon-sur-Seine dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Ablon-sur-Seine se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Athis-Mons3,2 km36 8994,93,77,2
Villeneuve-Saint-Georges2,6 km36 3193,55,211
Vigneux-sur-Seine2,4 km31 6076,43,16,3
Orly2,4 km24 8533,97,553
Villeneuve-le-Roi1,5 km21 0626,53,29,4
Crosne2,9 km9 6727,21,44,9
Ablon-sur-Seine—6 0254,53,03,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ablon-sur-Seine. Pour le taux de cambriolages de logement, Ablon-sur-Seine se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Denis-de-Pile6 0427,04,41,7
Fontenay-Trésigny6 0384,61,54,2
Montdidier6 0325,98,87,1
Ablon-sur-Seine6 0254,53,03,7
Vias6 024117,219
Nègrepelisse6 0234,12,72,0
Melle6 0214,54,06,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ablon-sur-Seine

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-de-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité