Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Annemasse en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Annemasse 259 victimes de violences physiques hors cadre familial et 256 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 6,3 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète d’AnnemasseSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

AnnemasseCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Annemasse

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Annemasse 256 cambriolages de logement, soit 12 pour 1 000 logements (Haute-Savoie : 5,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsAnnemasseDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements125,65,6+24 %
Vols sans violence contre des personnes269,39,1+89 %
Violences physiques hors cadre familial6,92,83,2+125 %
Violences physiques intrafamiliales6,63,33,8+153 %
Vols de véhicules6,31,91,8+76 %
Destructions et dégradations volontaires147,57,9+34 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsAnnemasseDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,71,61,9+144 %
Vols dans les véhicules113,03,4+198 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,10,71,4−2 %
Vols violents sans arme2,70,40,7+100 %
Vols avec armes0,20,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,56,76,5+184 %
Usage de stupéfiants8,14,04,5+11 %
Trafic de stupéfiants2,70,80,8+57 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Haute-Savoie : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Haute-Savoie : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Annemasse depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Annemasse (+24 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (13 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Annemasse (+125 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, six ont augmenté depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Annemasse pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
202512266,96,66,314
202412255,36,76,412
202313236,95,75,612
20228,5225,15,54,59,6
20217,0174,95,23,88,5
20208,7144,54,22,98,5
20198,4174,73,53,98,7
20188,0174,62,73,48,8
201711184,02,74,710
20169,9143,12,63,610

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Annemasse, la Haute-Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Les six taux principaux enregistrés à Annemasse sont supérieurs à ceux du département (Haute-Savoie). Les six taux principaux enregistrés à Annemasse sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec la Haute-Savoie concerne les vols de véhicules : 6,3 pour 1 000 habitants à Annemasse, contre 1,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Annemasse, département, région et France
Dernière annéeAnnemasseDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 12 5,6 6,4 5,6 +119 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 26 9,3 9,5 9,1 +187 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 6,9 2,8 3,0 3,2 +118 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 6,6 3,3 3,2 3,8 +77 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 6,3 1,9 2,1 1,8 +243 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 14 7,5 8,1 7,9 +77 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Annemasse dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Annemasse fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Annemasse fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200113e

5e sur 36 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098127e

1er sur 36 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28927e

2e sur 40 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88818e

2e sur 33 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Communes voisines

Annemasse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Annemasse dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Annemasse se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Annemasse—37 978126,926
Gaillard3,3 km11 508176,720
Vétraz-Monthoux1,2 km11 151191,57,3
Ville-la-Grand2,1 km9 654154,714
Reignier-Ésery6,0 km8 71010,04,09,6
Cranves-Sales5,2 km7 9099,83,25,7
Ambilly2,0 km6 419215,514

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Annemasse. Parmi ces sept communes, c’est à Annemasse que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Joué-lès-Tours38 8366,72,95,8
Tremblay-en-France38 5194,83,516
Oullins-Pierre-Bénite38 4958,13,712
Annemasse37 978126,926
Saint-Martin-d'Hères37 921113,416
Franconville37 8963,42,46,8
Savigny-sur-Orge37 8767,52,95,0

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Annemasse

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité