Plus grande ville de France
Vienne86

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Buxerolles (Vienne) en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Buxerolles 20 victimes de violences physiques hors cadre familial et 44 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 1,0 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de BuxerollesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

BuxerollesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Buxerolles

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Buxerolles 44 cambriolages de logement, soit 8,0 pour 1 000 logements (Vienne : 5,8 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsBuxerollesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,05,85,6+12 %
Vols sans violence contre des personnes5,65,59,1−8 %
Violences physiques hors cadre familial1,92,83,2—
Violences physiques intrafamiliales3,23,73,8—
Vols de véhicules1,01,11,8—
Destructions et dégradations volontaires7,77,07,9+20 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsBuxerollesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,12,31,9—
Vols dans les véhicules2,02,13,4−38 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,51,11,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,05,56,5+60 %
Usage de stupéfiants0,72,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Vienne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de France : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Buxerolles depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Buxerolles (+12 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (14 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et un a baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Buxerolles pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,05,61,93,21,07,7
2024125,61,72,51,05,8
2023145,41,72,21,67,1
20227,68,21,43,3n.d.6,8
20217,95,23,02,7n.d.7,5
20205,38,00,71,3n.d.10
20197,06,51,82,50,98,4
2018118,11,00,81,112
20178,36,81,41,01,313
20167,26,11,61,91,46,4

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Buxerolles, la Vienne, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Buxerolles, comparés à ceux du département (Vienne), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Buxerolles, comparés à ceux de la France, un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Vienne concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,9 pour 1 000 habitants à Buxerolles, contre 2,8 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Buxerolles, département, région et France
Dernière annéeBuxerollesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,0 5,8 5,6 5,6 +42 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,6 5,5 7,3 9,1 −38 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,9 2,8 2,6 3,2 −38 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,2 3,7 3,5 3,8 −15 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,0 1,1 1,3 1,8 −47 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,7 7,0 7,4 7,9 −3 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Buxerolles dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200539e

3e sur 14 en Vienne · Classement de la Vienne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 596e Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 181e

6e sur 14 en Vienne · Classement de la Vienne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 632e

Communes voisines

Buxerolles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Buxerolles dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces six communes, c’est à Buxerolles que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Poitiers2,4 km92 1874,75,814
Buxerolles—10 4088,01,95,6
Jaunay-Marigny14 km7 7842,62,33,3
Chauvigny24 km7 1664,82,63,3
Migné-Auxances5,8 km6 3815,22,52,5
Neuville-de-Poitou12 km5 6006,7—5,8

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Buxerolles. Pour le taux de cambriolages de logement, Buxerolles se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Beausset10 4187,01,15,6
Pfastatt10 4166,41,63,5
Saint-Esprit10 4093,94,72,4
Buxerolles10 4088,01,95,6
Soyaux10 3963,83,28,0
Figeac10 3789,79,911
Carentan-les-Marais10 3754,11,64,6

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Buxerolles

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité