Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Carnoux-en-Provence en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Carnoux-en-Provence 5 victimes de violences physiques hors cadre familial et 16 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques hors cadre familial que l’écart avec la France est le plus marqué : 0,7 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de Carnoux-en-ProvenceSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Carnoux-en-ProvenceCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Carnoux-en-Provence

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Carnoux-en-Provence 16 cambriolages de logement, soit 4,8 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCarnoux-en-ProvenceDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,88,05,6−49 %
Vols sans violence contre des personnes5,8139,1−15 %
Violences physiques hors cadre familial0,73,93,2—
Violences physiques intrafamiliales3,33,73,8—
Vols de véhicules0,74,41,8—
Destructions et dégradations volontaires8,1117,9+67 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCarnoux-en-ProvenceDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhicules2,37,03,4−49 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,53,51,4−19 %
Vols violents sans armenon diffusé1,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,27,66,5+131 %
Usage de stupéfiants1,79,64,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé2,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Carnoux-en-Provence depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Carnoux-en-Provence (−49 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (14 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Carnoux-en-Provence pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,85,80,73,30,78,1
20244,83,61,01,32,36,4
20233,93,5n.d.1,51,77,6
2022144,5n.d.1,01,68,1
20217,36,2n.d.2,21,08,3
20209,54,70,91,23,85,4
20198,06,0n.d.1,21,76,5
20187,15,5n.d.2,01,45,6
20179,06,1n.d.2,61,810
20169,56,9n.d.0,91,54,9

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Carnoux-en-Provence, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Les six taux principaux enregistrés à Carnoux-en-Provence sont inférieurs à ceux du département (Bouches-du-Rhône). Sur les six taux principaux enregistrés à Carnoux-en-Provence, comparés à ceux de la France, cinq sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec les Bouches-du-Rhône concerne les vols de véhicules : 0,7 pour 1 000 habitants à Carnoux-en-Provence, contre 4,4 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Carnoux-en-Provence, département, région et France
Dernière annéeCarnoux-en-ProvenceDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,8 8,0 5,8 5,6 −14 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,8 13 11 9,1 −36 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 0,7 3,9 3,6 3,2 −77 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,3 3,7 3,9 3,8 −11 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,7 4,4 3,0 1,8 −60 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,1 11 9,7 7,9 +3 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Carnoux-en-Provence dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Carnoux-en-Provence fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas. Carnoux-en-Provence fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 378e

51e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0982 090e

60e sur 60 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 135e

31e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 809e

66e sur 67 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Carnoux-en-Provence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Carnoux-en-Provence dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Carnoux-en-Provence se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Aubagne3,5 km47 9206,55,110
La Ciotat8,9 km38 8688,73,714
Roquevaire9,9 km9 0378,91,14,4
Carnoux-en-Provence—6 9524,80,75,8
Cassis4,7 km6 7603,91,719
Gémenos8,2 km6 7127,61,76,8
La Penne-sur-Huveaune4,3 km6 656132,47,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Carnoux-en-Provence. Pour le taux de cambriolages de logement, Carnoux-en-Provence se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Coteau6 9653,62,27,9
Saint-Alban-Leysse6 9646,51,57,3
Les Essarts-le-Roi6 954131,02,9
Carnoux-en-Provence6 9524,80,75,8
Lutterbach6 9475,28,63,4
Luxeuil-les-Bains6 9172,36,39,6
Domène6 9116,51,34,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Carnoux-en-Provence

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité