Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Charvieu-Chavagneux en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Charvieu-Chavagneux 12 victimes de violences physiques hors cadre familial et 56 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 6,0 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de Charvieu-ChavagneuxSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Charvieu-ChavagneuxCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Charvieu-Chavagneux

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Charvieu-Chavagneux 56 cambriolages de logement, soit 15 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCharvieu-ChavagneuxDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements158,45,6+39 %
Vols sans violence contre des personnes3,88,79,1+53 %
Violences physiques hors cadre familial1,13,13,2−56 %
Violences physiques intrafamiliales2,53,43,8—
Vols de véhicules6,02,71,8+113 %
Destructions et dégradations volontaires8,48,87,9+19 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCharvieu-ChavagneuxDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles0,51,81,9—
Vols dans les véhicules7,16,33,4—
Vols d’accessoires sur véhicules7,92,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,37,36,5−13 %
Usage de stupéfiants1,84,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Charvieu-Chavagneux depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement augmenté à Charvieu-Chavagneux (+39 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement baissé à Charvieu-Chavagneux (−56 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et un a baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Charvieu-Chavagneux pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025153,81,12,56,08,4
20249,22,02,75,13,66,1
20235,82,91,63,32,15,3
20226,32,52,52,60,95,2
20216,63,12,11,51,56,8
20205,32,01,81,81,65,3
20195,61,71,63,11,27,2
20188,11,71,02,31,95,9
20176,53,01,11,31,07,0
2016112,52,61,52,87,1

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Charvieu-Chavagneux, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Charvieu-Chavagneux, comparés à ceux du département (Isère), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Charvieu-Chavagneux, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Isère concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,1 pour 1 000 habitants à Charvieu-Chavagneux, contre 3,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Charvieu-Chavagneux, département, région et France
Dernière annéeCharvieu-ChavagneuxDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 15 8,4 6,4 5,6 +160 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,8 8,7 9,5 9,1 −58 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,1 3,1 3,0 3,2 −64 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,5 3,4 3,2 3,8 −34 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 6,0 2,7 2,1 1,8 +227 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,4 8,8 8,1 7,9 +7 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Charvieu-Chavagneux dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Charvieu-Chavagneux fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Charvieu-Chavagneux fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 20059e

5e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 984e

51e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 742e

45e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88826e

4e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Charvieu-Chavagneux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Charvieu-Chavagneux dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Charvieu-Chavagneux que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Charvieu-Chavagneux—10 623151,13,8
Tignieu-Jameyzieu2,5 km8 154132,78,6
Pont-de-Chéruy2,0 km6 3544,32,79,7
Jonage10 km6 2298,8—3,7
Saint-Laurent-de-Mure9,4 km5 8668,01,76,4
Villette-d'Anthon6,7 km5 325141,92,7
Chavanoz3,8 km5 1957,1—3,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Charvieu-Chavagneux. Parmi ces sept communes, c’est à Charvieu-Chavagneux que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Seysses10 6496,56,65,7
Fosses10 6374,64,44,8
Blain10 6355,12,45,3
Charvieu-Chavagneux10 623151,13,8
Sainte-Savine10 6165,14,57,2
Marck10 6162,12,82,4
Aubière10 6143,82,914

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Charvieu-Chavagneux

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité