Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Chasse-sur-Rhône en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chasse-sur-Rhône 24 victimes de violences physiques hors cadre familial et 28 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 6,4 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de Chasse-sur-RhôneSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Chasse-sur-RhôneCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chasse-sur-Rhône

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chasse-sur-Rhône 28 cambriolages de logement, soit 10 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsChasse-sur-RhôneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements108,45,6−44 %
Vols sans violence contre des personnes118,79,1+18 %
Violences physiques hors cadre familial3,63,13,2—
Violences physiques intrafamiliales7,63,43,8—
Vols de véhicules6,42,71,8+90 %
Destructions et dégradations volontaires8,78,87,9−1 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsChasse-sur-RhôneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,51,81,9—
Vols dans les véhicules6,86,33,4−11 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,92,61,4−9 %
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,37,36,5—
Usage de stupéfiants9,34,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Chasse-sur-Rhône depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Chasse-sur-Rhône (−44 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2021 (24 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Chasse-sur-Rhône pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
202510113,67,66,48,7
2024119,33,65,98,87,1
2023107,45,25,96,29,6
2022126,92,95,44,89,1
202124123,54,95,312
2020168,03,24,13,88,5
2019178,14,32,76,09,7
2018209,62,32,16,29,3
2017138,42,12,64,87,9
2016199,61,22,33,48,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Chasse-sur-Rhône, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Chasse-sur-Rhône, comparés à ceux du département (Isère), cinq sont supérieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Les six taux principaux enregistrés à Chasse-sur-Rhône sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec l'Isère concerne les vols de véhicules : 6,4 pour 1 000 habitants à Chasse-sur-Rhône, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Chasse-sur-Rhône, département, région et France
Dernière annéeChasse-sur-RhôneDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 10 8,4 6,4 5,6 +86 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 11 8,7 9,5 9,1 +23 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,6 3,1 3,0 3,2 +15 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,6 3,4 3,2 3,8 +102 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 6,4 2,7 2,1 1,8 +249 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,7 8,8 8,1 7,9 +10 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Chasse-sur-Rhône dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Chasse-sur-Rhône fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Chasse-sur-Rhône fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200212e

18e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098816e

23e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289276e

8e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88815e

3e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Chasse-sur-Rhône et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Chasse-sur-Rhône dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Chasse-sur-Rhône se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vienne8,1 km32 2166,34,210
Givors4,5 km21 5036,95,49,3
Grigny-sur-Rhône4,2 km10 094133,64,3
Chasse-sur-Rhône—6 629103,611
Saint-Symphorien-d'Ozon7,9 km6 2452,91,53,6
Ternay3,5 km5 6727,61,82,9
Vernaison7,6 km5 295111,54,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chasse-sur-Rhône. Pour le taux de cambriolages de logement, Chasse-sur-Rhône se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
La Bouilladisse6 6446,3—2,7
Champagne-sur-Seine6 6422,82,23,8
Bouffémont6 638122,44,4
Chasse-sur-Rhône6 629103,611
Rives6 6285,02,42,9
Sciez6 6196,42,05,0
Champigneulles6 6157,73,13,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chasse-sur-Rhône

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité