Plus grande ville de France
Rhône69

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Chassieu en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chassieu 35 victimes de violences physiques hors cadre familial et 79 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 5,4 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de ChassieuSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ChassieuCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chassieu

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chassieu 79 cambriolages de logement, soit 17 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsChassieuDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements177,35,6−30 %
Vols sans violence contre des personnes14179,1+2 %
Violences physiques hors cadre familial3,13,83,2+45 %
Violences physiques intrafamiliales1,83,13,8—
Vols de véhicules5,42,91,8−10 %
Destructions et dégradations volontaires9,69,77,9+8 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsChassieuDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles0,71,81,9—
Vols dans les véhicules13113,4+4 %
Vols d’accessoires sur véhicules5,62,61,4+48 %
Vols violents sans armenon diffusé2,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,08,66,5+114 %
Usage de stupéfiants0,65,94,5−83 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Chassieu depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Chassieu (−30 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Chassieu (+45 %), comme en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Chassieu pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
202517143,11,85,49,6
2024127,41,12,96,88,7
2023129,72,61,46,79,1
2022136,83,32,35,36,2
2021138,42,01,64,36,3
20208,09,22,31,23,96,9
201921121,91,44,58,6
201816132,11,05,17,2
201718143,61,93,46,6
201624132,11,26,18,9

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Chassieu, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Chassieu, comparés à ceux du département (Rhône), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Chassieu, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Rhône concerne les cambriolages de logement : 17 pour 1 000 logements à Chassieu, contre 7,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Chassieu, département, région et France
Dernière annéeChassieuDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 17 7,3 6,4 5,6 +196 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 14 17 9,5 9,1 +51 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,1 3,8 3,0 3,2 −1 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 1,8 3,1 3,2 3,8 −52 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 5,4 2,9 2,1 1,8 +198 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,6 9,7 8,1 7,9 +22 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Chassieu dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Chassieu fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Chassieu fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 20029e

1er sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 019e

26e sur 56 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289156e

5e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88840e

3e sur 57 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Chassieu et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Chassieu dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Chassieu que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vaulx-en-Velin5,5 km53 2813,95,216
Saint-Priest4,1 km49 4985,83,410
Bron4,1 km43 3697,45,312
Meyzieu5,9 km37 006133,28,0
Décines-Charpieu4,4 km30 0646,44,512
Genas4,2 km13 698171,35,1
Chassieu—11 375173,114

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chassieu. Parmi ces sept communes, c’est à Chassieu que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Fondettes11 395121,53,4
Porto-Vecchio11 3871,26,811
Castelginest11 384111,73,5
Chassieu11 375173,114
Riorges11 332102,66,2
Cesson11 3278,91,98,4
Pélissanne11 3194,82,83,6

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chassieu

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité