Plus grande ville de France
Loiret45

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Chécy en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chécy 21 victimes de violences physiques hors cadre familial et 21 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 4,4 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de ChécySérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ChécyCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chécy

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chécy 21 cambriolages de logement, soit 5,4 pour 1 000 logements (Loiret : 5,5 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsChécyDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,45,55,6−51 %
Vols sans violence contre des personnes4,45,69,1+6 %
Violences physiques hors cadre familial2,32,93,2—
Violences physiques intrafamiliales2,84,03,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,11,8—
Destructions et dégradations volontaires6,86,17,9+2 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsChécyDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,02,01,9—
Vols dans les véhicules1,12,43,4−65 %
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,96,56,5+35 %
Usage de stupéfiants3,13,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Loiret : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Loiret : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Chécy depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Chécy (−51 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (16 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Chécy pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,44,42,32,8n.d.6,8
20247,94,22,03,1n.d.5,9
20236,15,01,52,2n.d.5,1
20223,64,62,53,51,36,9
20212,14,41,51,70,74,9
20206,45,91,32,30,85,5
20196,53,90,91,50,67,5
2018124,61,01,20,86,5
2017168,01,41,21,85,7
2016114,11,52,22,66,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Chécy, le Loiret, le Centre-Val de Loire et la France

Sur les cinq taux principaux enregistrés à Chécy, comparés à ceux du département (Loiret), un est supérieur, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les cinq taux principaux enregistrés à Chécy, comparés à ceux de la France, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Loiret concerne les violences physiques intrafamiliales : 2,8 pour 1 000 habitants à Chécy, contre 4,0 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Chécy, département, région et France
Dernière annéeChécyDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,4 5,5 6,8 5,6 −5 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,4 5,6 5,6 9,1 −52 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,3 2,9 2,6 3,2 −27 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,8 4,0 3,7 3,8 −27 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants non diffusé 1,1 1,5 1,8 —
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,8 6,1 6,9 7,9 −13 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Chécy dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 208e

15e sur 25 dans le Loiret · Classement du Loiret

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 411e

18e sur 24 dans le Loiret · Classement du Loiret

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 570e

15e sur 25 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Chécy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Chécy dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Chécy se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Orléans8,8 km118 7883,25,311
Olivet11 km24 0465,91,97,1
Saint-Jean-de-Braye4,5 km23 7735,14,33,9
Fleury-les-Aubrais8,9 km22 0206,14,19,2
Saint-Jean-de-la-Ruelle11 km16 9928,82,78,3
Saint-Jean-le-Blanc6,9 km9 6974,42,74,2
Chécy—9 2865,42,34,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chécy. Pour le taux de cambriolages de logement, Chécy se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Scionzier9 2992,43,75,7
Condé-sur-l'Escaut9 296166,86,2
Chécy9 2865,42,34,4
Gouvieux9 2866,11,62,8
Breuillet9 2855,82,63,3
Bougival9 267101,33,7
Magny-le-Hongre9 2537,11,39,3

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chécy

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité