Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Clermont-Ferrand en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Clermont-Ferrand 625 victimes de violences physiques hors cadre familial et 641 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 16 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 74 % à celui de la France (9,1).

Fiche complète de Clermont-FerrandSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Clermont-FerrandCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Clermont-Ferrand

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Clermont-Ferrand 641 cambriolages de logement, soit 6,9 pour 1 000 logements (Puy-de-Dôme : 5,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsClermont-FerrandDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,95,75,6−9 %
Vols sans violence contre des personnes166,59,1+4 %
Violences physiques hors cadre familial4,32,43,2+41 %
Violences physiques intrafamiliales2,82,63,8+50 %
Vols de véhicules1,61,81,8−43 %
Destructions et dégradations volontaires137,77,9−23 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsClermont-FerrandDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,41,61,9+205 %
Vols dans les véhicules7,13,03,4+38 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,80,81,4−48 %
Vols violents sans arme1,20,40,7−34 %
Vols avec armes0,10,00,1−38 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,16,26,5+58 %
Usage de stupéfiants103,44,5+398 %
Trafic de stupéfiants1,50,50,8+148 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Puy-de-Dôme : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Puy-de-Dôme : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Clermont-Ferrand depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Clermont-Ferrand (−9 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (9,6 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Clermont-Ferrand (+41 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Clermont-Ferrand pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,9164,32,81,613
20247,9144,73,32,513
20239,6154,93,12,614
20229,6144,42,71,913
20216,2154,52,31,514
20204,5113,12,11,715
20196,3143,31,82,117
20186,1163,71,92,417
20178,3153,41,82,517
20167,5153,01,92,916

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Clermont-Ferrand, le Puy-de-Dôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Clermont-Ferrand, comparés à ceux du département (Puy-de-Dôme), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés à Clermont-Ferrand, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Puy-de-Dôme concerne les vols sans violence contre des personnes : 16 pour 1 000 habitants à Clermont-Ferrand, contre 6,5 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Clermont-Ferrand, département, région et France
Dernière annéeClermont-FerrandDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,9 5,7 6,4 5,6 +22 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 16 6,5 9,5 9,1 +74 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,3 2,4 3,0 3,2 +35 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,8 2,6 3,2 3,8 −25 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,6 1,8 2,1 1,8 −11 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 13 7,7 8,1 7,9 +59 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Clermont-Ferrand dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Clermont-Ferrand fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200764e

7e sur 18 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098582e

5e sur 17 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289102e

1er sur 19 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 119e

10e sur 16 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Communes voisines

Clermont-Ferrand et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Clermont-Ferrand dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Clermont-Ferrand se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Clermont-Ferrand—148 7956,94,316
Chamalières4,3 km18 0598,02,46,7
Beaumont4,6 km10 8936,51,85,0
Aubière4,1 km10 6143,82,914
Gerzat5,8 km10 4318,32,05,7
Lempdes6,4 km9 1277,00,84,6
Cébazat4,9 km9 0407,20,83,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Clermont-Ferrand. Pour le taux de cambriolages de logement, Clermont-Ferrand se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Aix-en-Provence152 8546,24,315
Saint-Denis149 9363,55,523
Le Mans148 8767,24,99,9
Clermont-Ferrand148 7956,94,316
Brest144 8904,74,611
Tours141 7465,25,217
Amiens139 1832,15,316

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Clermont-Ferrand

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité