Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Corbeil-Essonnes en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Corbeil-Essonnes 400 victimes de violences physiques hors cadre familial et 109 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques hors cadre familial : 7,3 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de Corbeil-EssonnesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Corbeil-EssonnesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Corbeil-Essonnes

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Corbeil-Essonnes 109 cambriolages de logement, soit 4,5 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCorbeil-EssonnesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,56,35,6−33 %
Vols sans violence contre des personnes127,69,1+33 %
Violences physiques hors cadre familial7,33,13,2+74 %
Violences physiques intrafamiliales7,94,23,8+147 %
Vols de véhicules2,62,71,8−16 %
Destructions et dégradations volontaires128,17,9−2 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCorbeil-EssonnesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,41,71,9+195 %
Vols dans les véhicules4,42,53,4+21 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,12,41,4+10 %
Vols violents sans arme1,50,80,7−43 %
Vols avec armes0,10,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,36,96,5+118 %
Usage de stupéfiants104,14,5+112 %
Trafic de stupéfiants1,61,10,8+161 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Corbeil-Essonnes depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Corbeil-Essonnes (−33 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (9,0 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Corbeil-Essonnes (+74 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Corbeil-Essonnes pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,5127,37,92,612
20245,4114,37,03,011
20236,5105,67,52,812
20227,0115,45,52,612
20217,5115,65,72,612
20207,0104,95,12,411
20197,39,04,14,52,311
20189,08,85,04,72,713
20176,28,75,43,92,813
20166,79,24,23,23,113

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Corbeil-Essonnes, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Corbeil-Essonnes, comparés à ceux du département (Essonne), quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Corbeil-Essonnes, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les violences physiques hors cadre familial : 7,3 pour 1 000 habitants à Corbeil-Essonnes, contre 3,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Corbeil-Essonnes, département, région et France
Dernière annéeCorbeil-EssonnesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,5 6,3 5,7 5,6 −21 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 12 7,6 16 9,1 +34 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 7,3 3,1 3,4 3,2 +133 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,9 4,2 3,8 3,8 +110 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,6 2,7 2,3 1,8 +43 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 12 8,1 8,1 7,9 +56 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Corbeil-Essonnes dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Corbeil-Essonnes fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé. Corbeil-Essonnes fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 512e

50e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 09897e

2e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289225e

5e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888498e

35e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Corbeil-Essonnes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Corbeil-Essonnes dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Corbeil-Essonnes se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Évry-Courcouronnes4,3 km67 2723,75,415
Corbeil-Essonnes—54 7304,57,312
Saint-Pierre-du-Perray3,9 km12 0963,61,74,2
Saint-Germain-lès-Corbeil3,9 km7 5587,53,75,4
Lisses2,9 km7 4494,05,09,5
Saintry-sur-Seine2,3 km5 9505,7—1,7
Villabé1,5 km5 8747,83,113

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Corbeil-Essonnes. Pour le taux de cambriolages de logement, Corbeil-Essonnes se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Louis55 6531,14,44,2
Bayonne55 5903,15,028
Chelles54 9006,93,87,3
Corbeil-Essonnes54 7304,57,312
Saint-Laurent-du-Maroni54 7189,87,14,9
Fontenay-sous-Bois54 2098,82,911
Saint-Quentin53 9633,76,214

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Corbeil-Essonnes

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité