Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Courrières en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Courrières 22 victimes de violences physiques hors cadre familial et 25 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,3 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de CourrièresSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

CourrièresCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Courrières

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Courrières 25 cambriolages de logement, soit 5,5 pour 1 000 logements (Pas-de-Calais : 5,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCourrièresDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,55,35,6−29 %
Vols sans violence contre des personnes3,34,89,1−53 %
Violences physiques hors cadre familial2,23,93,2−43 %
Violences physiques intrafamiliales5,56,23,8+108 %
Vols de véhicules4,51,31,8+65 %
Destructions et dégradations volontaires8,58,87,9−32 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCourrièresDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles0,92,31,9—
Vols dans les véhicules3,72,03,4−38 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,81,01,4−6 %
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,75,36,5+162 %
Usage de stupéfiants2,94,54,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Pas-de-Calais : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Pas-de-Calais : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Courrières depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Courrières (−29 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (13 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement baissé à Courrières (−43 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Courrières pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,53,32,25,54,58,5
20246,24,23,07,02,812
20234,83,52,26,42,811
2022134,63,14,62,49,0
20219,13,83,03,02,511
20207,84,32,72,51,77,3
20198,94,23,12,15,911
2018115,03,72,75,413
20178,95,32,92,41,914
20167,77,13,82,62,713

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Courrières, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Courrières, comparés à ceux du département (Pas-de-Calais), un est supérieur, trois sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Courrières, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Pas-de-Calais concerne les vols de véhicules : 4,5 pour 1 000 habitants à Courrières, contre 1,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Courrières, département, région et France
Dernière annéeCourrièresDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,5 5,3 5,8 5,6 −2 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,3 4,8 6,6 9,1 −63 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,2 3,9 3,7 3,2 −32 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,5 6,2 5,1 3,8 +47 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 4,5 1,3 2,1 1,8 +148 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,5 8,8 8,9 7,9 +8 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Courrières dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Courrières fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 165e

37e sur 68 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 481e

61e sur 73 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 887e

54e sur 74 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88888e

2e sur 57 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Communes voisines

Courrières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Courrières dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Courrières que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Hénin-Beaumont4,0 km26 0297,06,48,0
Harnes2,9 km12 3348,04,04,2
Oignies3,5 km10 3736,54,54,7
Courrières—10 2435,52,23,3
Montigny-en-Gohelle3,2 km9 7846,24,24,8
Dourges3,4 km6 1648,32,04,2
Fouquières-lès-Lens3,9 km6 1198,41,55,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Courrières. Pour le taux de cambriolages de logement, Courrières se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Jeumont10 2603,95,24,2
Foix10 2565,84,910,0
Chirongui10 2456,1136,7
Courrières10 2435,52,23,3
Maxéville10 2043,94,213
Voreppe10 2037,81,75,5
Saint-Amand-Montrond10 2013,34,17,6

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Courrières

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité