Plus grande ville de France
Mayenne53

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Ernée en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ernée 14 victimes de violences physiques hors cadre familial et 11 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques intrafamiliales : 2,0 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète d’ErnéeSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ErnéeCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ernée

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ernée 11 cambriolages de logement, soit 3,6 pour 1 000 logements (Mayenne : 5,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsErnéeDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,65,95,6—
Vols sans violence contre des personnes4,94,19,1—
Violences physiques hors cadre familial2,52,03,2—
Violences physiques intrafamiliales2,03,93,8—
Vols de véhicules1,60,71,8—
Destructions et dégradations volontaires125,87,9+18 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsErnéeDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,82,21,9—
Vols dans les véhicules2,22,33,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,76,06,5—
Usage de stupéfiants1,82,64,5−69 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de France : cambriolages : taux le plus élevéClassement de France : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Ernée depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Ernée pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,64,92,52,01,612
20243,02,72,04,71,39,1
20233,65,51,82,9n.d.8,2
20223,33,61,61,8n.d.7,6
20211,73,21,12,5n.d.6,5
2020n.d.2,11,42,7n.d.4,3
2019n.d.3,02,6n.d.n.d.5,1
2018n.d.3,91,4n.d.n.d.8,6
2017n.d.4,91,2n.d.n.d.5,9
2016n.d.3,31,2n.d.n.d.10

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Ernée, la Mayenne, les Pays de la Loire et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Ernée, comparés à ceux du département (Mayenne), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Ernée, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Mayenne concerne les vols de véhicules : 1,6 pour 1 000 habitants à Ernée, contre 0,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Ernée, département, région et France
Dernière annéeErnéeDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,6 5,9 5,3 5,6 −35 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,9 4,1 6,2 9,1 −46 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,5 2,0 2,3 3,2 −19 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,0 3,9 3,3 3,8 −47 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,6 0,7 1,6 1,8 −10 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 12 5,8 6,6 7,9 +57 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Ernée dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 770e Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 288e Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 410e Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 115e

Communes voisines

Ernée et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Ernée dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Ernée se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Fougères20 km20 9462,74,15,9
Mayenne24 km13 6125,55,07,1
Changé23 km6 662103,43,2
Ernée—5 5993,62,54,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ernée. Pour le taux de cambriolages de logement, Ernée se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
La Roque-d'Anthéron5 6142,91,63,1
Le Port-Marly5 6123,92,06,5
Neuville-de-Poitou5 6006,7—5,8
Ernée5 5993,62,54,9
Baisieux5 5955,80,94,0
Lacroix-Saint-Ouen5 5904,73,13,9
Nouzonville5 5882,02,24,0

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ernée

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Pays de la Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Pays de la Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Pays de la Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité