Plus grande ville de France
Gironde33

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Floirac (Gironde) en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Floirac 58 victimes de violences physiques hors cadre familial et 65 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,7 pour 1 000 habitants, un taux deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de FloiracSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

FloiracCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Floirac

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Floirac 65 cambriolages de logement, soit 7,7 pour 1 000 logements (Gironde : 7,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsFloiracDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,77,45,6−26 %
Vols sans violence contre des personnes10129,1+66 %
Violences physiques hors cadre familial3,22,93,2+33 %
Violences physiques intrafamiliales3,93,63,8+39 %
Vols de véhicules3,71,91,8+14 %
Destructions et dégradations volontaires108,97,9−6 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsFloiracDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,32,01,9—
Vols dans les véhicules5,06,63,4+53 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,51,21,4+3 %
Vols violents sans arme1,30,90,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,87,16,5+76 %
Usage de stupéfiants3,02,64,5+75 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Gironde : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Gironde : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Floirac depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Floirac (−26 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2020 (13 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Floirac (+33 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Floirac pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,7103,23,93,710
20248,96,72,33,02,210
20236,16,82,84,22,312
20228,06,93,14,52,711
20219,96,42,92,42,413
2020134,73,82,22,410
20199,35,72,63,22,910
20189,56,22,02,32,012
201710,05,22,31,51,913
2016106,12,42,83,311

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Floirac, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Floirac, comparés à ceux du département (Gironde), quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Floirac, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Gironde concerne les vols de véhicules : 3,7 pour 1 000 habitants à Floirac, contre 1,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Floirac, département, région et France
Dernière annéeFloiracDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,7 7,4 5,6 5,6 +37 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 10 12 7,3 9,1 +12 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,2 2,9 2,6 3,2 0 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,9 3,6 3,5 3,8 +3 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,7 1,9 1,3 1,8 +103 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 10 8,9 7,4 7,9 +32 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Floirac dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Floirac fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200591e

30e sur 61 en Gironde · Classement de la Gironde

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098996e

20e sur 57 en Gironde · Classement de la Gironde

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289354e

9e sur 61 en Gironde · Classement de la Gironde

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888167e

3e sur 51 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Floirac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Floirac dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Floirac se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Bordeaux6,0 km271 5526,95,139
Bègles3,9 km32 2218,53,316
Cenon2,6 km27 0656,43,18,8
Lormont4,8 km26 1582,73,98,5
Floirac—18 4397,73,210
Artigues-près-Bordeaux4,0 km8 7658,02,54,4
Tresses4,0 km5 350122,15,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Floirac. Parmi ces sept communes, c’est à Floirac que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Pontet18 5664,86,912
Lunéville18 5383,87,39,9
Hendaye18 5065,42,713
Floirac18 4397,73,210
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume18 4135,62,88,2
Bagnols-sur-Cèze18 4093,35,07,4
Segré-en-Anjou Bleu18 3793,23,83,6

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Floirac

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité