Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Homécourt en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Homécourt 34 victimes de violences physiques hors cadre familial et 11 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 3,7 pour 1 000 habitants, un taux 2 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de HomécourtSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

HomécourtCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Homécourt

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Homécourt 11 cambriolages de logement, soit 3,4 pour 1 000 logements (Meurthe-et-Moselle : 6,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsHomécourtDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,46,25,6—
Vols sans violence contre des personnes3,77,09,1−9 %
Violences physiques hors cadre familial5,43,53,2—
Violences physiques intrafamiliales4,23,63,8—
Vols de véhicules1,11,11,8—
Destructions et dégradations volontaires7,28,37,9−54 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsHomécourtDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,21,91,9—
Vols dans les véhicules1,33,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,05,76,5—
Usage de stupéfiants2,73,14,5−44 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Meurthe-et-Moselle : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Meurthe-et-Moselle : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Homécourt depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Homécourt pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,43,75,44,21,17,2
20244,62,73,45,8n.d.8,2
20236,12,72,45,8n.d.9,4
20225,83,22,96,1n.d.10
20213,43,24,84,51,112
20206,53,83,72,61,89,6
20194,93,24,64,02,112
20182,23,53,02,70,88,0
20173,43,22,31,61,114
20163,84,12,30,83,116

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Homécourt, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Homécourt, comparés à ceux du département (Meurthe-et-Moselle), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Homécourt, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Meurthe-et-Moselle concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,7 pour 1 000 habitants à Homécourt, contre 7,0 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Homécourt, département, région et France
Dernière annéeHomécourtDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,4 6,2 5,3 5,6 −40 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,7 7,0 7,0 9,1 −60 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,4 3,5 3,2 3,2 +72 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,2 3,6 3,7 3,8 +11 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,1 1,1 1,2 1,8 −39 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,2 8,3 7,6 7,9 −9 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Homécourt dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 838e

28e sur 31 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098298e

8e sur 32 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 782e

27e sur 32 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 527e

14e sur 24 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Homécourt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Homécourt dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Homécourt que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Amnéville9,4 km10 9615,73,35,2
Rombas7,2 km9 4476,53,34,1
Val de Briey5,4 km8 3735,57,45,3
Moyeuvre-Grande4,1 km7 3709,11,52,7
Marange-Silvange8,2 km6 6064,32,12,0
Jœuf1,7 km6 4313,96,74,5
Homécourt—6 2953,45,43,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Homécourt. Parmi ces sept communes, c’est à Homécourt que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Livarot-Pays-d'Auge6 3114,61,62,7
Bruguières6 3096,81,04,2
Cuges-les-Pins6 300123,04,0
Homécourt6 2953,45,43,7
Saint-Marcel-lès-Valence6 2947,22,43,7
Saint-Mitre-les-Remparts6 2916,42,95,8
Mesnils-sur-Iton6 2917,52,62,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Homécourt

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Violences physiques : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité