Plus grande ville de France
Savoie73

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à La Ravoire en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Ravoire 20 victimes de violences physiques hors cadre familial et 17 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les destructions et dégradations volontaires : 4,5 pour 1 000 habitants, un taux inférieur de 43 % à celui de la France (7,9).

Fiche complète de La RavoireSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

La RavoireCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Ravoire

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Ravoire 17 cambriolages de logement, soit 3,7 pour 1 000 logements (Savoie : 3,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLa RavoireDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,73,95,6−52 %
Vols sans violence contre des personnes5,7109,1−24 %
Violences physiques hors cadre familial2,12,93,2—
Violences physiques intrafamiliales4,63,03,8—
Vols de véhicules1,81,21,8−33 %
Destructions et dégradations volontaires4,58,07,9−33 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLa RavoireDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,11,71,9—
Vols dans les véhicules2,82,73,4−9 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,80,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,56,56,5+166 %
Usage de stupéfiants2,13,54,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Savoie : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Savoie : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à La Ravoire depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à La Ravoire (−52 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (8,4 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à La Ravoire pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,75,72,14,61,84,5
20248,05,01,63,11,86,2
20237,76,01,32,80,86,4
20228,45,51,43,41,05,1
20214,84,52,91,71,27,0
20206,72,81,11,31,16,2
20194,95,61,52,10,76,9
20187,15,42,11,81,56,9
20177,65,41,90,92,27,1
20167,67,41,80,82,76,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

La Ravoire, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à La Ravoire, comparés à ceux du département (Savoie), deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à La Ravoire, comparés à ceux de la France, un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Savoie concerne les vols sans violence contre des personnes : 5,7 pour 1 000 habitants à La Ravoire, contre 10 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : La Ravoire, département, région et France
Dernière annéeLa RavoireDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,7 3,9 6,4 5,6 −35 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,7 10 9,5 9,1 −38 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,1 2,9 3,0 3,2 −32 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,6 3,0 3,2 3,8 +23 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,8 1,2 2,1 1,8 0 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 4,5 8,0 8,1 7,9 −43 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

La Ravoire dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 764e

11e sur 13 en Savoie · Classement de la Savoie

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 491e

11e sur 14 en Savoie · Classement de la Savoie

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 164e

10e sur 15 en Savoie · Classement de la Savoie

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888971e

Communes voisines

La Ravoire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de La Ravoire dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à La Ravoire que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Chambéry5,0 km61 4937,25,015
La Motte-Servolex9,7 km12 7305,92,74,2
La Ravoire—9 8763,72,15,7
Cognin5,2 km7 1209,72,35,9
Saint-Alban-Leysse3,9 km6 9646,51,57,3
Challes-les-Eaux2,0 km5 8486,22,57,3
Bassens3,3 km5 301112,59,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Ravoire. Parmi ces sept communes, c’est à La Ravoire que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Portet-sur-Garonne9 902103,012
Basse-Goulaine9 8947,52,16,9
Aytré9 8815,02,64,7
La Ravoire9 8763,72,15,7
Saint-Doulchard9 873152,05,1
Vernouillet9 8726,01,63,6
Lescar9 8689,22,06,9

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Ravoire

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité