Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée au Plessis-Bouchard en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Plessis-Bouchard 14 victimes de violences physiques hors cadre familial et 19 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 4,0 pour 1 000 habitants, un taux 2 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète du Plessis-BouchardSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Le Plessis-BouchardCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée au Plessis-Bouchard

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Plessis-Bouchard 19 cambriolages de logement, soit 5,2 pour 1 000 logements (Val-d'Oise : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLe Plessis-BouchardDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,26,05,6−55 %
Vols sans violence contre des personnes4,09,79,1+17 %
Violences physiques hors cadre familial1,63,23,2—
Violences physiques intrafamiliales2,84,13,8—
Vols de véhicules2,73,11,8−56 %
Destructions et dégradations volontaires6,17,97,9−33 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLe Plessis-BouchardDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,71,9—
Vols dans les véhicules2,03,43,4—
Vols d’accessoires sur véhicules3,22,41,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,96,26,5+73 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé6,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-d'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-d'Oise : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée au Plessis-Bouchard depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé au Plessis-Bouchard (−55 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés au Plessis-Bouchard pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,24,01,62,82,76,1
20248,36,32,13,62,85,9
20236,63,80,62,13,96,7
20225,51,91,03,84,87,3
20215,04,10,71,92,94,3
20204,42,80,81,43,87,2
20193,33,10,92,13,57,2
2018114,0n.d.n.d.3,45,9
20178,83,4n.d.n.d.5,15,7
2016123,4n.d.n.d.6,29,1

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Le Plessis-Bouchard, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Les six taux principaux enregistrés au Plessis-Bouchard sont inférieurs à ceux du département (Val-d'Oise). Sur les six taux principaux enregistrés au Plessis-Bouchard, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Val-d'Oise concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,0 pour 1 000 habitants au Plessis-Bouchard, contre 9,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Le Plessis-Bouchard, département, région et France
Dernière annéeLe Plessis-BouchardDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,2 6,0 5,7 5,6 −7 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,0 9,7 16 9,1 −56 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,6 3,2 3,4 3,2 −48 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,8 4,1 3,8 3,8 −25 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,7 3,1 2,3 1,8 +48 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,1 7,9 8,1 7,9 −23 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Le Plessis-Bouchard dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 263e

39e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 746e

46e sur 55 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 680e

47e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888460e

33e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Le Plessis-Bouchard et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches du Plessis-Bouchard dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Plessis-Bouchard se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Franconville1,8 km37 8963,42,46,8
Ermont2,3 km29 6916,22,811
Taverny3,0 km27 7565,62,49,3
Montigny-lès-Cormeilles3,1 km22 5556,43,15,5
Saint-Leu-la-Forêt2,1 km16 2674,41,55,9
Beauchamp3,1 km9 9208,01,27,0
Le Plessis-Bouchard—8 5845,21,64,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Plessis-Bouchard. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Plessis-Bouchard se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Hirson8 5955,8108,5
Saint-Claude8 594—5,65,6
Gennes-Val-de-Loire8 5924,61,23,2
Le Plessis-Bouchard8 5845,21,64,0
Venelles8 5815,41,25,0
Rouvroy8 5807,75,32,8
Le Vauclin8 5798,23,95,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Plessis-Bouchard

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité