Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée au Pont-de-Claix en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Pont-de-Claix 37 victimes de violences physiques hors cadre familial et 30 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 3,3 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 80 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète du Pont-de-ClaixSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Le Pont-de-ClaixCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée au Pont-de-Claix

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Pont-de-Claix 30 cambriolages de logement, soit 5,8 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLe Pont-de-ClaixDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,88,45,6−47 %
Vols sans violence contre des personnes6,08,79,1−15 %
Violences physiques hors cadre familial3,43,13,2+0 %
Violences physiques intrafamiliales4,13,43,8+69 %
Vols de véhicules3,32,71,8−5 %
Destructions et dégradations volontaires118,87,9−31 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLe Pont-de-ClaixDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,21,81,9—
Vols dans les véhicules4,06,33,4−65 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,62,61,4−9 %
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,17,36,5+246 %
Usage de stupéfiants6,34,34,5+64 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée au Pont-de-Claix depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé au Pont-de-Claix (−47 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (14 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial est resté à peu près stable au Pont-de-Claix (+0 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, trois ont baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés au Pont-de-Claix pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,86,03,44,13,311
20248,16,65,35,82,311
20236,26,32,93,12,511
2022148,63,24,22,914
2021138,14,65,42,69,3
2020118,03,14,73,512
20196,08,22,92,72,912
20186,25,82,91,64,115
20177,67,42,02,24,216
2016117,13,42,43,515

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Le Pont-de-Claix, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés au Pont-de-Claix, comparés à ceux du département (Isère), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés au Pont-de-Claix, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec l'Isère concerne les vols sans violence contre des personnes : 6,0 pour 1 000 habitants au Pont-de-Claix, contre 8,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Le Pont-de-Claix, département, région et France
Dernière annéeLe Pont-de-ClaixDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,8 8,4 6,4 5,6 +3 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,0 8,7 9,5 9,1 −34 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,4 3,1 3,0 3,2 +7 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,1 3,4 3,2 3,8 +9 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,3 2,7 2,1 1,8 +80 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 8,8 8,1 7,9 +35 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Le Pont-de-Claix dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 068e

43e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098913e

26e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 074e

31e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888260e

22e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Le Pont-de-Claix et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches du Pont-de-Claix dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est au Pont-de-Claix que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Échirolles2,6 km37 7109,35,313
Seyssinet-Pariset6,0 km11 8539,12,37,4
Le Pont-de-Claix—11 0125,83,46,0
Eybens4,9 km10 5948,63,75,6
Varces-Allières-et-Risset4,6 km8 7028,07,57,7
Seyssins4,6 km8 211112,38,3
Claix3,4 km8 05111—3,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Pont-de-Claix. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Pont-de-Claix se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Maromme11 0383,07,17,6
Saint-Martin-Boulogne11 0388,05,57,1
Stiring-Wendel11 0343,03,03,7
Le Pont-de-Claix11 0125,83,46,0
Villeneuve-lès-Maguelone11 0108,16,56,7
Amnéville10 9615,73,35,2
Annœullin10 9582,29,33,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Pont-de-Claix

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité