Plus grande ville de France
Yvelines78

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Limay en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Limay 43 victimes de violences physiques hors cadre familial et 25 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 3,3 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de LimaySérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

LimayCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Limay

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Limay 25 cambriolages de logement, soit 3,6 pour 1 000 logements (Yvelines : 5,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLimayDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,65,75,6−54 %
Vols sans violence contre des personnes3,36,49,1−26 %
Violences physiques hors cadre familial2,42,33,2−28 %
Violences physiques intrafamiliales5,43,53,8+136 %
Vols de véhicules2,11,71,8−42 %
Destructions et dégradations volontaires6,96,37,9−45 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLimayDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,71,41,9—
Vols dans les véhicules1,31,63,4−76 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,91,61,4−60 %
Vols violents sans arme0,40,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,96,56,5+22 %
Usage de stupéfiants4,84,94,5−27 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Yvelines : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Yvelines : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Limay depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Limay (−54 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2020 (8,7 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement baissé à Limay (−28 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et cinq ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Limay pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,63,32,45,42,16,9
20244,04,23,55,42,76,8
20235,05,24,53,83,28,8
20227,33,42,64,62,26,9
20217,83,63,14,82,48,8
20208,74,01,75,32,08,4
20195,54,03,02,12,67,7
20186,54,12,63,02,38,6
20175,34,32,12,32,512
20167,74,53,32,33,613

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Limay, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Limay, comparés à ceux du département (Yvelines), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Limay, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. L’écart le plus important avec les Yvelines concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,3 pour 1 000 habitants à Limay, contre 6,4 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Limay, département, région et France
Dernière annéeLimayDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,6 5,7 5,7 5,6 −37 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,3 6,4 16 9,1 −64 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,4 2,3 3,4 3,2 −24 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,4 3,5 3,8 3,8 +44 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,1 1,7 2,3 1,8 +13 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,9 6,3 8,1 7,9 −13 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Limay dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 792e

60e sur 71 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 364e

26e sur 64 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 900e

59e sur 73 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888799e

21e sur 71 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Limay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Limay dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Limay se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Mantes-la-Jolie3,3 km43 6833,14,58,3
Mantes-la-Ville2,6 km22 5043,73,14,0
Limay—18 0103,62,43,3
Aubergenville8,5 km12 7963,43,13,8
Gargenville5,4 km7 9195,61,73,9
Épône7,4 km7 0936,33,63,4
Magnanville4,6 km6 534103,11,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Limay. Parmi ces sept communes, c’est à Limay que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Balma18 079172,08,3
Chamalières18 0598,02,46,7
Carvin18 033123,45,1
Limay18 0103,62,43,3
Jouy-le-Moutier17 9894,11,42,3
Sainte-Rose17 906134,67,9
Blanquefort17 850104,06,9

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Limay

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité