Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Mauléon en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mauléon 7 victimes de violences physiques hors cadre familial et 18 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 2,2 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de MauléonSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MauléonCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mauléon

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mauléon 18 cambriolages de logement, soit 4,7 pour 1 000 logements (Deux-Sèvres : 5,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMauléonDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,75,65,6—
Vols sans violence contre des personnes2,23,89,1−6 %
Violences physiques hors cadre familial0,82,33,2—
Violences physiques intrafamiliales2,63,93,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,21,8—
Destructions et dégradations volontaires5,05,67,9−11 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMauléonDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,72,11,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,23,4—
Vols d’accessoires sur véhicules3,40,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,20,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,04,46,5+103 %
Usage de stupéfiants0,92,74,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Deux-Sèvres : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Deux-Sèvres : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Mauléon depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Mauléon pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,72,20,82,6n.d.5,0
20246,52,30,83,6n.d.2,7
20232,42,41,22,7n.d.4,0
2022n.d.2,21,24,2n.d.3,3
2021n.d.3,0n.d.3,6n.d.4,2
2020n.d.2,2n.d.2,7n.d.3,1
20194,62,0n.d.2,0n.d.2,4
20182,72,50,91,30,65,6
20173,22,51,11,30,84,1
20162,52,41,31,60,75,6

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Mauléon, les Deux-Sèvres, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Les cinq taux principaux enregistrés à Mauléon sont inférieurs à ceux du département (Deux-Sèvres). Les cinq taux principaux enregistrés à Mauléon sont inférieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec les Deux-Sèvres concerne les violences physiques hors cadre familial : 0,8 pour 1 000 habitants à Mauléon, contre 2,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Mauléon, département, région et France
Dernière annéeMauléonDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,7 5,6 5,6 5,6 −16 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 2,2 3,8 7,3 9,1 −76 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 0,8 2,3 2,6 3,2 −74 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,6 3,9 3,5 3,8 −32 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants non diffusé 1,2 1,3 1,8 —
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,0 5,6 7,4 7,9 −36 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Mauléon dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Mauléon fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas. Mauléon fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 419e

6e sur 11 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0982 073e

10e sur 10 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2892 168e

10e sur 12 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Communes voisines

Mauléon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Mauléon dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces quatre communes, c’est à Mauléon que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Cholet14 km56 3634,43,36,3
Bressuire23 km21 0344,23,04,3
Les Herbiers22 km17 0532,21,94,7
Mauléon—8 8554,70,82,2
Pouzauges19 km5 868—1,92,8

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mauléon. Pour le taux de cambriolages de logement, Mauléon se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Portel8 8788,05,55,9
Crolles8 877112,19,3
Petit-Couronne8 857171,55,8
Mauléon8 8554,70,82,2
Margny-lès-Compiègne8 8542,61,87,6
Aulnoye-Aymeries8 8523,07,05,7
Uzès8 8513,84,116

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mauléon

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité