Plus grande ville de France
Drôme26

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Montélimar en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montélimar 215 victimes de violences physiques hors cadre familial et 148 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 3,3 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 82 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de MontélimarSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MontélimarCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montélimar

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montélimar 148 cambriolages de logement, soit 6,8 pour 1 000 logements (Drôme : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMontélimarDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,86,05,6−56 %
Vols sans violence contre des personnes116,79,1−30 %
Violences physiques hors cadre familial5,32,83,2+11 %
Violences physiques intrafamiliales5,63,93,8+198 %
Vols de véhicules3,32,31,8−27 %
Destructions et dégradations volontaires137,97,9−17 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMontélimarDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,31,81,9+183 %
Vols dans les véhicules5,03,63,4−35 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,31,81,4−7 %
Vols violents sans arme1,00,40,7−37 %
Vols avec armes0,20,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,16,46,5+127 %
Usage de stupéfiants5,14,74,5+46 %
Trafic de stupéfiants0,70,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Drôme : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Drôme : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Montélimar depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Montélimar (−56 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (16 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Montélimar (+11 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Montélimar pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,8115,35,63,313
20248,5156,05,05,613
202311156,14,73,913
202210155,65,23,614
20219,2125,14,04,014
20208,6133,93,52,414
201911143,92,83,816
20188,1124,21,82,711
201716153,91,94,514
201615164,81,94,516

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Montélimar, la Drôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Les six taux principaux enregistrés à Montélimar sont supérieurs à ceux du département (Drôme). Les six taux principaux enregistrés à Montélimar sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec la Drôme concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,3 pour 1 000 habitants à Montélimar, contre 2,8 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Montélimar, département, région et France
Dernière annéeMontélimarDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,8 6,0 6,4 5,6 +20 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 11 6,7 9,5 9,1 +23 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,3 2,8 3,0 3,2 +68 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,6 3,9 3,2 3,8 +50 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,3 2,3 2,1 1,8 +82 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 13 7,9 8,1 7,9 +70 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Montélimar dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200797e

8e sur 19 en Drôme · Classement de la Drôme

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098332e

2e sur 19 en Drôme · Classement de la Drôme

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289275e

3e sur 20 en Drôme · Classement de la Drôme

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888252e

4e sur 20 en Drôme · Classement de la Drôme

Communes voisines

Montélimar et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Montélimar dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Montélimar se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Montélimar—41 7526,85,311
Pierrelatte22 km14 0066,22,66,3
Le Teil6,3 km8 9495,36,07,9
Privas22 km8 786—4,57,3
Bourg-Saint-Andéol23 km7 8283,52,36,3
Loriol-sur-Drôme22 km6 7407,56,210
Donzère14 km6 1057,62,25,3

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montélimar. Parmi ces sept communes, c’est à Montélimar que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Cannet42 2973,52,35,7
Garges-lès-Gonesse41 8932,94,29,6
Compiègne41 7742,43,210,0
Montélimar41 7526,85,311
Draguignan41 6174,73,37,7
Villepinte41 5795,34,014
Stains41 4715,44,910

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montélimar

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité