Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Montgeron en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montgeron 60 victimes de violences physiques hors cadre familial et 64 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques hors cadre familial que l’écart avec la France est le plus marqué : 2,5 pour 1 000 habitants, un taux inférieur de 21 % à celui de la France (3,2).

Fiche complète de MontgeronSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MontgeronCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montgeron

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montgeron 64 cambriolages de logement, soit 6,3 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMontgeronDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,36,35,6−57 %
Vols sans violence contre des personnes9,37,69,1+25 %
Violences physiques hors cadre familial2,53,13,2−11 %
Violences physiques intrafamiliales3,54,23,8+59 %
Vols de véhicules2,12,71,8−56 %
Destructions et dégradations volontaires7,88,17,9−28 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMontgeronDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,51,71,9—
Vols dans les véhicules1,72,53,4−52 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,02,41,4−20 %
Vols violents sans arme0,90,80,7−29 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,46,96,5+114 %
Usage de stupéfiants3,04,14,5+9 %
Trafic de stupéfiants0,91,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Montgeron depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Montgeron (−57 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Montgeron (−11 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Montgeron pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,39,32,53,52,17,8
2024118,22,63,52,78,2
20237,79,22,94,82,910
20227,98,52,83,31,89,1
20218,18,33,72,92,98,3
20209,45,92,92,32,77,5
20197,16,43,22,31,97,6
20189,96,54,02,42,49,1
20179,57,23,02,14,38,7
2016157,52,82,24,811

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Montgeron, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Montgeron, comparés à ceux du département (Essonne), un est supérieur, trois sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Montgeron, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, deux sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les vols de véhicules : 2,1 pour 1 000 habitants à Montgeron, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Montgeron, département, région et France
Dernière annéeMontgeronDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,3 6,3 5,7 5,6 +12 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 9,3 7,6 16 9,1 +2 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,5 3,1 3,4 3,2 −21 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,5 4,2 3,8 3,8 −8 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,1 2,7 2,3 1,8 +16 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,8 8,1 8,1 7,9 −1 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Montgeron dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200931e

28e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 315e

37e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289447e

15e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888760e

46e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Montgeron et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Montgeron dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Montgeron se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vigneux-sur-Seine2,8 km31 6076,43,16,3
Draveil3,5 km30 3238,32,96,3
Yerres2,9 km28 1765,61,95,2
Brunoy3,1 km26 0905,72,76,0
Montgeron—24 3166,32,59,3
Épinay-sous-Sénart3,8 km11 6791,92,85,5
Crosne2,8 km9 6727,21,44,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montgeron. Parmi ces sept communes, c’est à Montgeron que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Dole24 6543,63,89,4
Frontignan24 3836,13,47,4
Couëron24 3674,21,82,9
Montgeron24 3166,32,59,3
Fontenay-aux-Roses24 2525,12,36,2
Le Kremlin-Bicêtre24 2063,94,423
Sainte-Anne24 2043,04,08,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montgeron

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité