Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Nœux-les-Mines en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Nœux-les-Mines 106 victimes de violences physiques hors cadre familial et 17 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques hors cadre familial que l’écart avec la France est le plus marqué : 9,1 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de Nœux-les-MinesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Nœux-les-MinesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Nœux-les-Mines

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Nœux-les-Mines 17 cambriolages de logement, soit 3,0 pour 1 000 logements (Pas-de-Calais : 5,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsNœux-les-MinesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,05,35,6−27 %
Vols sans violence contre des personnes5,24,89,1−44 %
Violences physiques hors cadre familial9,13,93,2+77 %
Violences physiques intrafamiliales8,46,23,8+224 %
Vols de véhicules1,11,31,8−52 %
Destructions et dégradations volontaires9,08,87,9−42 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsNœux-les-MinesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles4,12,31,9—
Vols dans les véhicules2,02,03,4−50 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,51,01,4—
Vols violents sans arme0,70,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,15,36,5+107 %
Usage de stupéfiants4,14,54,5−34 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Pas-de-Calais : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Pas-de-Calais : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Nœux-les-Mines depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Nœux-les-Mines (−27 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (8,6 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Nœux-les-Mines (+77 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Nœux-les-Mines pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,05,29,18,41,19,0
20242,86,06,16,61,59,2
20233,37,27,27,91,09,5
20222,87,47,06,91,410
20212,13,83,76,11,57,1
20203,83,75,32,71,111
20195,45,64,84,01,211
20188,65,64,82,61,112
20173,98,05,82,01,514
20164,19,25,22,62,315

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Nœux-les-Mines, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Nœux-les-Mines, comparés à ceux du département (Pas-de-Calais), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Nœux-les-Mines, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Pas-de-Calais concerne les violences physiques hors cadre familial : 9,1 pour 1 000 habitants à Nœux-les-Mines, contre 3,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Nœux-les-Mines, département, région et France
Dernière annéeNœux-les-MinesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,0 5,3 5,8 5,6 −48 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,2 4,8 6,6 9,1 −43 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 9,1 3,9 3,7 3,2 +190 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 8,4 6,2 5,1 3,8 +123 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,1 1,3 2,1 1,8 −39 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,0 8,8 8,9 7,9 +14 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Nœux-les-Mines dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Nœux-les-Mines fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 951e

58e sur 68 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 09836e

3e sur 73 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 312e

25e sur 74 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 525e

36e sur 57 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Communes voisines

Nœux-les-Mines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Nœux-les-Mines dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Nœux-les-Mines que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Béthune6,2 km25 5856,09,211
Bully-les-Mines5,1 km12 2415,14,94,0
Nœux-les-Mines—11 6193,09,15,2
Mazingarbe4,4 km8 2465,71,81,7
Barlin4,2 km7 3743,63,13,7
Grenay6,3 km6 669203,84,2
Sains-en-Gohelle2,9 km5 9864,06,15,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nœux-les-Mines. Pour le taux de cambriolages de logement, Nœux-les-Mines se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Yvetot11 6483,63,65,9
Fourmies11 6444,38,95,7
La Trinité11 6206,95,77,4
Nœux-les-Mines11 6193,09,15,2
Biganos11 6096,11,86,7
Gravelines11 6042,94,65,9
Dourdan11 5713,34,05,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nœux-les-Mines

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité