Plus grande ville de France
Ain01

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Ornex en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ornex 21 victimes de violences physiques hors cadre familial et 22 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 4,5 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète d’OrnexSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

OrnexCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ornex

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ornex 22 cambriolages de logement, soit 9,4 pour 1 000 logements (Ain : 8,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsOrnexDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,48,75,6—
Vols sans violence contre des personnes4,54,89,1—
Violences physiques hors cadre familial4,12,23,2—
Violences physiques intrafamiliales4,53,33,8—
Vols de véhicules1,61,91,8—
Destructions et dégradations volontaires8,96,27,9+69 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsOrnexDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,51,9—
Vols dans les véhicules2,02,23,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,51,4—
Vols violents sans arme0,00,20,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,56,46,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Ain : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Ain : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Ornex depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Ornex pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,44,54,14,51,68,9
20249,85,52,22,63,05,7
20235,16,5n.d.2,4n.d.9,6
20225,57,8n.d.1,4n.d.7,5
20215,36,8n.d.1,3n.d.6,2
20208,63,3n.d.1,1n.d.12
2019274,71,32,02,05,6
2018246,81,4n.d.2,04,5
2017134,11,1n.d.1,86,1
20166,63,02,3n.d.1,45,2

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Ornex, l'Ain, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Ornex, comparés à ceux du département (Ain), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Ornex, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Ain concerne les violences physiques hors cadre familial : 4,1 pour 1 000 habitants à Ornex, contre 2,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Ornex, département, région et France
Dernière annéeOrnexDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,4 8,7 6,4 5,6 +66 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,5 4,8 9,5 9,1 −50 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,1 2,2 3,0 3,2 +31 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,5 3,3 3,2 3,8 +21 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,6 1,9 2,1 1,8 −14 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,9 6,2 8,1 7,9 +12 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Ornex dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200326e

9e sur 26 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098629e

4e sur 25 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 528e

20e sur 27 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 160e

17e sur 24 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Ornex et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Ornex dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Ornex se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Genis-Pouilly5,1 km14 6736,31,65,5
Gex8,9 km13 9125,22,76,9
Ferney-Voltaire3,0 km12 2354,43,612
Prévessin-Moëns2,7 km9 4126,40,93,5
Thoiry10 km6 7269,4—7,2
Cessy4,3 km5 9454,71,45,7
Ornex—5 1919,44,14,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ornex. Pour le taux de cambriolages de logement, Ornex se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Loison-sous-Lens5 194114,36,2
Trilport5 192112,55,2
Ornex5 1919,44,14,5
Aÿ-Champagne5 1916,81,23,9
Saint-Georges-de-Didonne5 1894,6—7,9
Saint-Vit5 1882,52,77,2
Blaye5 1864,18,311

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ornex

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité