Sécurité
Délinquance enregistrée à Peymeinade
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Peymeinade 11 cambriolages de logement, soit 2,3 pour 1 000 logements (Alpes-Maritimes : 4,3 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Peymeinade | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,3 | 4,3 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 3,9 | 12 | 9,1 | −2 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,5 | 3,8 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,0 | 4,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 0,7 | 2,1 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,2 | 9,6 | 7,9 | −14 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Peymeinade | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,4 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,8 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,8 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7,3 | 7,1 | 6,5 | +64 % |
| Usage de stupéfiants | 2,7 | 6,5 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 1,2 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement des Alpes-Maritimes : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Alpes-Maritimes : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée à Peymeinade depuis 2016
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,3 | 3,9 | 2,5 | 4,0 | 0,7 | 7,2 |
| 2024 | 2,5 | 4,1 | 1,6 | 3,2 | 1,1 | 7,3 |
| 2023 | 1,7 | 4,6 | 1,5 | 2,1 | 1,1 | 10,0 |
| 2022 | 2,3 | 4,2 | 1,5 | 3,1 | 0,8 | 9,2 |
| 2021 | 1,9 | 4,7 | 1,7 | 1,1 | 0,6 | 8,6 |
| 2020 | 1,5 | 3,3 | 2,2 | 2,6 | 0,6 | 11 |
| 2019 | 3,1 | 3,2 | 1,1 | 2,8 | 0,7 | 11 |
| 2018 | 4,1 | 3,1 | 1,0 | 1,7 | 0,7 | 8,8 |
| 2017 | 3,7 | 3,3 | 0,6 | 0,7 | 0,6 | 7,9 |
| 2016 | 2,7 | 3,9 | 0,6 | 1,6 | 1,8 | 8,4 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Peymeinade, les Alpes-Maritimes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Les six taux principaux enregistrés à Peymeinade sont inférieurs à ceux du département (Alpes-Maritimes). Sur les six taux principaux enregistrés à Peymeinade, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec les Alpes-Maritimes concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,9 pour 1 000 habitants à Peymeinade, contre 12 dans le département.
| Dernière année | Peymeinade | Département | Région | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,3 | 4,3 | 5,8 | 5,6 | −59 % |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 3,9 | 12 | 11 | 9,1 | −57 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 2,5 | 3,8 | 3,6 | 3,2 | −22 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 4,0 | 4,4 | 3,9 | 3,8 | +6 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 0,7 | 2,1 | 3,0 | 1,8 | −61 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 7,2 | 9,6 | 9,7 | 7,9 | −9 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Peymeinade dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Peymeinade fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus bas. Peymeinade fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.
23e sur 29 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes
Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 334e18e sur 31 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 723e27e sur 31 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 813e24e sur 25 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes
Communes voisines
Peymeinade et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Peymeinade dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Peymeinade se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Grasse | 5,4 km | 51 830 | 2,0 | 4,0 | 6,8 |
| Mougins | 11 km | 20 142 | 4,6 | 2,2 | 6,4 |
| Mouans-Sartoux | 7,1 km | 11 231 | 1,2 | 3,9 | 6,9 |
| Peymeinade | — | 8 713 | 2,3 | 2,5 | 3,9 |
| Pégomas | 5,5 km | 8 342 | 1,6 | 0,7 | 5,7 |
| Montauroux | 7,6 km | 7 321 | 3,1 | 1,5 | 4,7 |
| La Roquette-sur-Siagne | 7,2 km | 5 770 | 2,7 | 1,9 | 4,6 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Peymeinade. Pour le taux de cambriolages de logement, Peymeinade se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 8 741 | 3,0 | 4,4 | 12 |
| Puget-sur-Argens | 8 724 | 5,5 | 4,3 | 13 |
| L'Île-Saint-Denis | 8 715 | 2,3 | 2,8 | 7,2 |
| Peymeinade | 8 713 | 2,3 | 2,5 | 3,9 |
| Reignier-Ésery | 8 710 | 10,0 | 4,0 | 9,6 |
| Roussillon | 8 707 | 9,0 | 5,0 | 8,1 |
| Varces-Allières-et-Risset | 8 702 | 8,0 | 7,5 | 7,7 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Peymeinade
- Toutes les données de PeymeinadePopulation, superficie, logement, revenus…
- Écoles, collèges et lycées de PeymeinadeCollèges, lycées, résultats
- Résultats des élections à PeymeinadeMunicipales, présidentielle…
- Mairie de PeymeinadeHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à PeymeinadePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Violences physiques : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Vols sans violence : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France