Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Raismes en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Raismes 62 victimes de violences physiques hors cadre familial et 75 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 4,5 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de RaismesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

RaismesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Raismes

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Raismes 75 cambriolages de logement, soit 13 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsRaismesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements136,75,6+28 %
Vols sans violence contre des personnes4,88,39,1−28 %
Violences physiques hors cadre familial5,13,93,2+74 %
Violences physiques intrafamiliales7,04,93,8+184 %
Vols de véhicules4,52,71,8+46 %
Destructions et dégradations volontaires149,77,9−23 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsRaismesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,52,31,9—
Vols dans les véhicules4,24,83,4−12 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,41,61,4−54 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,35,76,5+38 %
Usage de stupéfiants4,05,34,5−4 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Raismes depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement augmenté à Raismes (+28 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Raismes (+74 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Raismes pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025134,85,17,04,514
20247,44,14,34,83,513
20235,03,43,95,63,011
20226,54,33,45,82,014
20215,44,43,45,02,613
20206,42,93,45,12,512
20196,95,93,23,83,312
20187,14,61,84,24,615
20179,26,74,23,03,814
2016106,62,92,53,118

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Raismes, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Raismes, comparés à ceux du département (Nord), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés à Raismes, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec le Nord concerne les cambriolages de logement : 13 pour 1 000 logements à Raismes, contre 6,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Raismes, département, région et France
Dernière annéeRaismesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 13 6,7 5,8 5,6 +129 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,8 8,3 6,6 9,1 −48 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,1 3,9 3,7 3,2 +61 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,0 4,9 5,1 3,8 +86 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 4,5 2,7 2,1 1,8 +147 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 14 9,7 8,9 7,9 +79 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Raismes dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Raismes fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Raismes fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 20092e

6e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098381e

31e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 453e

65e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88889e

13e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Raismes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Raismes dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Raismes que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Valenciennes5,8 km43 9664,51120
Saint-Amand-les-Eaux4,3 km16 2398,85,38,7
Anzin4,3 km13 2736,16,79,6
Raismes—12 253135,14,8
Bruay-sur-l'Escaut3,9 km11 7048,35,75,2
Beuvrages2,8 km6 8283,12,63,8
Petite-Forêt4,0 km5 0936,64,715

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Raismes. Parmi ces sept communes, c’est à Raismes que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Harnes12 3348,04,04,2
Vedène12 2785,23,15,3
Craponne12 2779,32,87,8
Raismes12 253135,14,8
Bully-les-Mines12 2415,14,94,0
Barentin12 2393,02,97,2
Ferney-Voltaire12 2354,43,612

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Raismes

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité