Plus grande ville de France
Gironde33

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-André-de-Cubzac en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-André-de-Cubzac 64 victimes de violences physiques hors cadre familial et 42 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,0 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 65 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de Saint-André-de-CubzacSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-André-de-CubzacCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-André-de-Cubzac

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-André-de-Cubzac 42 cambriolages de logement, soit 7,0 pour 1 000 logements (Gironde : 7,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-André-de-CubzacDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,07,45,6−12 %
Vols sans violence contre des personnes8,6129,1−28 %
Violences physiques hors cadre familial5,12,93,2+135 %
Violences physiques intrafamiliales4,43,63,8+43 %
Vols de véhicules3,01,91,8+29 %
Destructions et dégradations volontaires108,97,9−23 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-André-de-CubzacDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,22,01,9—
Vols dans les véhicules3,36,63,4+23 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,01,21,4−33 %
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement107,16,5+187 %
Usage de stupéfiants3,52,64,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Gironde : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Gironde : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-André-de-Cubzac depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Saint-André-de-Cubzac (−12 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (12 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Saint-André-de-Cubzac (+135 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-André-de-Cubzac pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,08,65,14,43,010
20248,57,96,74,32,611
20238,77,45,56,52,913
20226,77,55,53,92,711
20216,28,64,64,51,68,9
20205,87,93,74,92,413
20199,17,84,63,23,611
201812104,01,83,414
20179,49,53,52,43,111
20168,0122,23,12,313

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-André-de-Cubzac, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-André-de-Cubzac, comparés à ceux du département (Gironde), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-André-de-Cubzac, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec la Gironde concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,1 pour 1 000 habitants à Saint-André-de-Cubzac, contre 2,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-André-de-Cubzac, département, région et France
Dernière annéeSaint-André-de-CubzacDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,0 7,4 5,6 5,6 +24 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 8,6 12 7,3 9,1 −6 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,1 2,9 2,6 3,2 +61 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,4 3,6 3,5 3,8 +16 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,0 1,9 1,3 1,8 +65 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 10 8,9 7,4 7,9 +31 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-André-de-Cubzac dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200737e

35e sur 61 en Gironde · Classement de la Gironde

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098385e

6e sur 57 en Gironde · Classement de la Gironde

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289562e

15e sur 61 en Gironde · Classement de la Gironde

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888350e

8e sur 51 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Saint-André-de-Cubzac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-André-de-Cubzac dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-André-de-Cubzac se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lormont15 km26 1582,73,98,5
Ambarès-et-Lagrave6,8 km17 8318,82,15,0
Saint-André-de-Cubzac—12 7767,05,18,6
Parempuyre12 km10 7655,41,72,6
Saint-Loubès8,1 km10 137191,43,1
Bassens12 km8 4855,73,46,6
Carbon-Blanc11 km8 4169,22,84,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-André-de-Cubzac. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-André-de-Cubzac se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
L'Union12 815191,78,5
Aubergenville12 7963,43,13,8
Saint-Avé12 7927,41,14,1
Saint-André-de-Cubzac12 7767,05,18,6
Vidauban12 7637,72,84,7
La Chapelle-Saint-Luc12 7304,94,77,1
La Motte-Servolex12 7305,92,74,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-André-de-Cubzac

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité