Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Avertin en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Avertin 25 victimes de violences physiques hors cadre familial et 130 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques intrafamiliales : 1,1 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète de Saint-AvertinSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-AvertinCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Avertin

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Avertin 130 cambriolages de logement, soit 18 pour 1 000 logements (Indre-et-Loire : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-AvertinDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements187,35,6+143 %
Vols sans violence contre des personnes3,77,39,1+17 %
Violences physiques hors cadre familial1,72,73,2—
Violences physiques intrafamiliales1,13,93,8—
Vols de véhicules0,81,61,8—
Destructions et dégradations volontaires6,66,77,9+62 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-AvertinDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,12,31,9—
Vols dans les véhicules3,03,53,4—
Vols d’accessoires sur véhicules1,11,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,36,96,5+122 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,30,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Indre-et-Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Indre-et-Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Avertin depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement augmenté à Saint-Avertin (+143 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2024 (23 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Avertin pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025183,71,71,10,86,6
2024234,51,11,61,16,5
2023103,91,32,10,83,2
20228,74,50,91,41,14,0
20219,02,90,71,70,52,5
20205,63,30,71,11,53,7
20196,13,30,81,50,94,5
20187,83,90,71,10,93,7
20176,04,80,50,81,35,9
20167,33,20,80,91,24,1

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Avertin, l'Indre-et-Loire, le Centre-Val de Loire et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Avertin, comparés à ceux du département (Indre-et-Loire), un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Avertin, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Indre-et-Loire concerne les violences physiques intrafamiliales : 1,1 pour 1 000 habitants à Saint-Avertin, contre 3,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Avertin, département, région et France
Dernière annéeSaint-AvertinDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 18 7,3 6,8 5,6 +215 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,7 7,3 5,6 9,1 −59 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,7 2,7 2,6 3,2 −47 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 1,1 3,9 3,7 3,8 −70 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,8 1,6 1,5 1,8 −56 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,6 6,7 6,9 7,9 −16 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Avertin dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Saint-Avertin fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Saint-Avertin fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 20018e

1er sur 19 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 730e

12e sur 16 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 762e

13e sur 19 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 771e

14e sur 15 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Saint-Avertin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Avertin dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Avertin que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Tours5,3 km141 7465,25,217
Joué-lès-Tours6,3 km38 8366,72,95,8
Saint-Pierre-des-Corps3,7 km16 1247,33,815
Saint-Avertin—15 367181,73,7
Chambray-lès-Tours2,6 km12 9408,03,514
La Riche7,9 km10 5998,72,67,8
La Ville-aux-Dames4,9 km5 67711—5,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Avertin. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Avertin que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Issoire15 4775,44,49,3
Ramonville-Saint-Agne15 4288,03,310
Rive-de-Gier15 3797,53,97,6
Saint-Avertin15 367181,73,7
Château-Thierry15 3664,66,89,7
Dinan15 3515,34,911
Verrières-le-Buisson15 316141,84,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Avertin

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité