Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Brice-sous-Forêt en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Brice-sous-Forêt 39 victimes de violences physiques hors cadre familial et 56 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 4,3 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de Saint-Brice-sous-ForêtSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-Brice-sous-ForêtCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Brice-sous-Forêt

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Brice-sous-Forêt 56 cambriolages de logement, soit 9,2 pour 1 000 logements (Val-d'Oise : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Brice-sous-ForêtDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,26,05,6−37 %
Vols sans violence contre des personnes9,49,79,1+26 %
Violences physiques hors cadre familial2,63,23,2+7 %
Violences physiques intrafamiliales5,24,13,8+195 %
Vols de véhicules4,33,11,8−20 %
Destructions et dégradations volontaires127,97,9+36 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Brice-sous-ForêtDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,11,71,9—
Vols dans les véhicules2,53,43,4−69 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,92,41,4+30 %
Vols violents sans arme0,90,80,7−80 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,46,26,5+5 %
Usage de stupéfiants1,56,84,5−2 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-d'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-d'Oise : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Brice-sous-Forêt depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Saint-Brice-sous-Forêt (−37 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (20 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Saint-Brice-sous-Forêt (+7 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Brice-sous-Forêt pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,29,42,65,24,312
20247,98,22,75,83,912
2023138,52,13,35,09,8
2022118,31,92,94,98,9
2021128,21,51,84,27,2
2020128,62,82,44,011
2019159,52,72,27,612
2018207,72,91,34,812
2017108,53,10,75,510
2016157,42,41,85,49,0

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Brice-sous-Forêt, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Brice-sous-Forêt, comparés à ceux du département (Val-d'Oise), quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Brice-sous-Forêt, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Val-d'Oise concerne les destructions et dégradations volontaires : 12 pour 1 000 habitants à Saint-Brice-sous-Forêt, contre 7,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Brice-sous-Forêt, département, région et France
Dernière annéeSaint-Brice-sous-ForêtDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,2 6,0 5,7 5,6 +64 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 9,4 9,7 16 9,1 +3 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,6 3,2 3,4 3,2 −18 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,2 4,1 3,8 3,8 +38 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 4,3 3,1 2,3 1,8 +136 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 12 7,9 8,1 7,9 +55 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Brice-sous-Forêt dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Saint-Brice-sous-Forêt fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200348e

7e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 265e

31e sur 55 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289445e

10e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88897e

4e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Saint-Brice-sous-Forêt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Brice-sous-Forêt dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Brice-sous-Forêt que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Sarcelles3,2 km59 3854,65,519
Montmorency2,1 km21 9936,31,74,2
Soisy-sous-Montmorency3,7 km18 1485,32,55,3
Domont3,2 km16 1884,43,34,0
Saint-Brice-sous-Forêt—15 1339,22,69,4
Groslay2,1 km8 4978,12,16,6
Écouen3,9 km7 2315,64,45,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Brice-sous-Forêt. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Brice-sous-Forêt que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Montargis15 1938,78,012
Montmagny15 1598,33,04,0
Illzach15 1352,74,96,6
Saint-Brice-sous-Forêt15 1339,22,69,4
Lognes15 1286,41,96,5
Pointe-à-Pitre15 1126,41820
Arnouville15 1059,13,99,3

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Brice-sous-Forêt

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité