Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Fargeau-Ponthierry en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Fargeau-Ponthierry 31 victimes de violences physiques hors cadre familial et 89 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 2,9 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de Saint-Fargeau-PonthierrySérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-Fargeau-PonthierryCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Fargeau-Ponthierry

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Fargeau-Ponthierry 89 cambriolages de logement, soit 13 pour 1 000 logements (Seine-et-Marne : 6,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Fargeau-PonthierryDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements136,25,6+27 %
Vols sans violence contre des personnes2,97,29,1−31 %
Violences physiques hors cadre familial2,02,63,2—
Violences physiques intrafamiliales3,93,83,8+123 %
Vols de véhicules2,62,41,8+7 %
Destructions et dégradations volontaires5,76,97,9+2 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Fargeau-PonthierryDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,11,71,9—
Vols dans les véhicules3,42,53,4+20 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,32,31,4+107 %
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,76,56,5+100 %
Usage de stupéfiants1,56,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-et-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-et-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Fargeau-Ponthierry depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement augmenté à Saint-Fargeau-Ponthierry (+27 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (15 pour 1 000 logements). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Fargeau-Ponthierry pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025132,92,03,92,65,7
20247,73,41,53,62,05,7
20236,52,91,84,33,47,6
202210,04,21,54,82,46,6
2021114,02,73,52,16,0
20207,63,81,41,82,95,8
2019113,22,52,32,09,6
2018154,92,41,72,27,2
2017123,91,92,33,48,2
20169,94,21,31,72,45,6

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Fargeau-Ponthierry, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Fargeau-Ponthierry, comparés à ceux du département (Seine-et-Marne), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Fargeau-Ponthierry, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Seine-et-Marne concerne les vols sans violence contre des personnes : 2,9 pour 1 000 habitants à Saint-Fargeau-Ponthierry, contre 7,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Fargeau-Ponthierry, département, région et France
Dernière annéeSaint-Fargeau-PonthierryDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 13 6,2 5,7 5,6 +123 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 2,9 7,2 16 9,1 −68 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,0 2,6 3,4 3,2 −38 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,9 3,8 3,8 3,8 +3 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,6 2,4 2,3 1,8 +43 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,7 6,9 8,1 7,9 −27 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Fargeau-Ponthierry dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Saint-Fargeau-Ponthierry fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200105e

2e sur 64 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 574e

47e sur 65 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 993e

61e sur 67 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888497e

26e sur 62 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Saint-Fargeau-Ponthierry et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Fargeau-Ponthierry dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Fargeau-Ponthierry que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Savigny-le-Temple5,9 km31 4317,32,25,4
Dammarie-les-Lys7,3 km23 6736,63,94,7
Mennecy7,1 km16 6914,43,65,1
Saint-Fargeau-Ponthierry—15 853132,02,9
Cesson5,5 km11 3278,91,98,4
Nandy4,7 km6 3977,4—1,7
Saintry-sur-Seine6,5 km5 9505,7—1,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Fargeau-Ponthierry. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Fargeau-Ponthierry que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
La Flèche15 8844,25,05,8
Beaucaire15 8833,34,16,8
Guipavas15 8827,01,54,8
Saint-Fargeau-Ponthierry15 853132,02,9
Vesoul15 8333,08,915
Francheville15 8006,21,97,6
Montévrain15 7756,22,08,3

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Fargeau-Ponthierry

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité