Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Marcel (Saône-et-Loire) en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Marcel 21 victimes de violences physiques hors cadre familial et 31 cambriolages de logement. C’est pour les destructions et dégradations volontaires que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,5 pour 1 000 habitants, un taux 2 fois moins élevé que celui de la France (7,9).

Fiche complète de Saint-MarcelSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-MarcelCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Marcel

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Marcel 31 cambriolages de logement, soit 10 pour 1 000 logements (Saône-et-Loire : 6,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-MarcelDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements106,25,6+0 %
Vols sans violence contre des personnes5,24,49,1−25 %
Violences physiques hors cadre familial3,42,23,2+1 %
Violences physiques intrafamiliales2,73,33,8—
Vols de véhicules1,31,21,8—
Destructions et dégradations volontaires3,55,97,9−51 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-MarcelDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,71,9—
Vols dans les véhicules1,41,83,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,21,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,10,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,05,36,5+25 %
Usage de stupéfiants4,73,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Saône-et-Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Saône-et-Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Marcel depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement est resté à peu près stable à Saint-Marcel (+0 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (11 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial est resté à peu près stable à Saint-Marcel (+1 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Marcel pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025105,23,42,71,33,5
20242,64,75,63,71,03,9
20235,93,52,72,61,36,3
20225,63,44,81,40,85,0
20216,32,93,42,41,96,3
20207,43,23,21,61,55,7
20198,15,31,61,81,36,5
2018113,41,6n.d.2,06,2
20179,06,91,8n.d.2,66,1
2016106,83,3n.d.2,37,2

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Marcel, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Marcel, comparés à ceux du département (Saône-et-Loire), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Marcel, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Saône-et-Loire concerne les destructions et dégradations volontaires : 3,5 pour 1 000 habitants à Saint-Marcel, contre 5,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Marcel, département, région et France
Dernière annéeSaint-MarcelDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 10 6,2 4,7 5,6 +81 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,2 4,4 5,4 9,1 −43 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,4 2,2 2,8 3,2 +7 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,7 3,3 3,6 3,8 −27 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,3 1,2 1,2 1,8 −29 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 3,5 5,9 7,0 7,9 −55 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Marcel dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200239e

6e sur 19 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098912e

8e sur 18 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 327e

11e sur 19 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 391e

7e sur 14 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Communes voisines

Saint-Marcel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Marcel dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Marcel se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Chalon-sur-Saône3,3 km46 4814,03,911
Saint-Rémy5,2 km6 558132,23,7
Châtenoy-le-Royal6,4 km6 387121,32,2
Saint-Marcel—6 366103,45,2
Tournus23 km5 925195,313
Chagny16 km5 4345,53,07,1

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Marcel. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Marcel se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Solliès-Toucas6 3725,7—2,7
Franqueville-Saint-Pierre6 3715,52,33,7
Champagne-au-Mont-d'Or6 3689,21,77,4
Saint-Marcel6 366103,45,2
Pont-de-Chéruy6 3544,32,79,7
Mer6 3517,32,65,8
Jassans-Riottier6 342112,74,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Marcel

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité