Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Pée-sur-Nivelle en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Pée-sur-Nivelle 15 cambriolages de logement et 21 victimes de vols sans violence. La plus grande différence avec la France concerne les violences physiques intrafamiliales : 0,8 pour 1 000 habitants, un taux 5 fois moins élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète de Saint-Pée-sur-NivelleSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-Pée-sur-NivelleCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Pée-sur-Nivelle

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Pée-sur-Nivelle 15 cambriolages de logement, soit 3,8 pour 1 000 logements (Pyrénées-Atlantiques : 4,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Pée-sur-NivelleDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,84,25,6—
Vols sans violence contre des personnes2,97,09,1−12 %
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,43,2—
Violences physiques intrafamiliales0,82,73,8—
Vols de véhicules0,71,21,8—
Destructions et dégradations volontaires5,06,87,9+4 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Pée-sur-NivelleDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,13,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans arme0,00,30,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,96,46,5—
Usage de stupéfiants2,52,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Pyrénées-Atlantiques : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Pyrénées-Atlantiques : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Pée-sur-Nivelle depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Pée-sur-Nivelle pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,82,9n.d.0,80,75,0
20244,62,2n.d.2,30,84,3
20234,35,0n.d.1,71,05,2
20222,53,21,91,70,82,9
20211,62,60,81,01,03,9
20201,81,51,01,10,73,1
20194,82,8n.d.1,41,14,5
20181,92,3n.d.1,31,34,2
20173,13,7n.d.1,01,64,5
20162,63,3n.d.0,71,34,8

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Pée-sur-Nivelle, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Les cinq taux principaux enregistrés à Saint-Pée-sur-Nivelle sont inférieurs à ceux du département (Pyrénées-Atlantiques). Les cinq taux principaux enregistrés à Saint-Pée-sur-Nivelle sont inférieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec les Pyrénées-Atlantiques concerne les violences physiques intrafamiliales : 0,8 pour 1 000 habitants à Saint-Pée-sur-Nivelle, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Pée-sur-Nivelle, département, région et France
Dernière annéeSaint-Pée-sur-NivelleDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,8 4,2 5,6 5,6 −32 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 2,9 7,0 7,3 9,1 −68 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants non diffusé 2,4 2,6 3,2 —
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 0,8 2,7 3,5 3,8 −78 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,7 1,2 1,3 1,8 −62 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,0 6,8 7,4 7,9 −37 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Pée-sur-Nivelle dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Saint-Pée-sur-Nivelle fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 721e

17e sur 23 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2892 007e

19e sur 25 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 824e

16e sur 18 dans les Pyrénées-Atlantiques · Classement des Pyrénées-Atlantiques

Communes voisines

Saint-Pée-sur-Nivelle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Pée-sur-Nivelle dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Pée-sur-Nivelle que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Anglet16 km44 4065,02,08,4
Biarritz14 km26 8795,03,417
Saint-Jean-de-Luz7,9 km15 2684,92,213
Urrugne11 km10 851120,94,8
Bidart10 km7 8308,72,38,7
Saint-Pée-sur-Nivelle—7 4593,8—2,9
Ciboure9,1 km6 0775,31,25,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Pée-sur-Nivelle. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Pée-sur-Nivelle que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Orgeval7 4707,42,35,9
Le Mesnil-Saint-Denis7 4669,61,52,9
Vizille7 4664,83,84,7
Saint-Pée-sur-Nivelle7 4593,8—2,9
Saint-Pierre-en-Auge7 4584,93,93,9
Lisses7 4494,05,09,5
Le Pian-Médoc7 4466,11,41,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Pée-sur-Nivelle

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité