Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Tarascon en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tarascon 77 victimes de violences physiques hors cadre familial et 35 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,0 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 58 % à celui de la France (3,2).

Fiche complète de TarasconSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

TarasconCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tarascon

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tarascon 35 cambriolages de logement, soit 4,7 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsTarasconDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,78,05,6−61 %
Vols sans violence contre des personnes6,3139,1−6 %
Violences physiques hors cadre familial5,03,93,2+53 %
Violences physiques intrafamiliales3,83,73,8+113 %
Vols de véhicules1,44,41,8−62 %
Destructions et dégradations volontaires8,4117,9−9 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsTarasconDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles4,01,61,9—
Vols dans les véhicules1,67,03,4−69 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,63,51,4—
Vols violents sans arme0,41,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,47,66,5+119 %
Usage de stupéfiants149,64,5+72 %
Trafic de stupéfiants2,32,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Tarascon depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Tarascon (−61 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (16 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Tarascon (+53 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Tarascon pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,76,35,03,81,48,4
20244,96,04,54,01,88,8
20235,46,25,63,42,17,7
20228,26,06,64,13,38,1
2021137,15,44,02,311
2020128,14,82,93,411
2019146,36,13,33,68,4
20188,26,44,42,02,66,8
2017169,45,61,72,811
2016126,73,31,83,69,2

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Tarascon, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Tarascon, comparés à ceux du département (Bouches-du-Rhône), un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Tarascon, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec les Bouches-du-Rhône concerne les vols de véhicules : 1,4 pour 1 000 habitants à Tarascon, contre 4,4 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Tarascon, département, région et France
Dernière annéeTarasconDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,7 8,0 5,8 5,6 −16 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,3 13 11 9,1 −31 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,0 3,9 3,6 3,2 +58 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,8 3,7 3,9 3,8 +2 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,4 4,4 3,0 1,8 −25 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,4 11 9,7 7,9 +6 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Tarascon dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 411e

53e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098405e

3e sur 60 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 000e

27e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 339e

57e sur 67 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Tarascon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Tarascon dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Tarascon se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Châteaurenard15 km16 8047,73,65,1
Beaucaire7,7 km15 8833,34,16,8
Tarascon—15 5264,75,06,3
Saint-Rémy-de-Provence13 km9 773112,110
Les Angles17 km9 06614—8,4
Bellegarde16 km8 1146,73,05,0
Manduel15 km7 1263,81,65,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tarascon. Parmi ces sept communes, c’est à Tarascon que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Morlaix15 6476,75,48,2
Elbeuf15 5815,07,112
Castanet-Tolosan15 5417,62,57,1
Tarascon15 5264,75,06,3
Pontivy15 4908,85,77,9
Issoire15 4775,44,49,3
Ramonville-Saint-Agne15 4288,03,310

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tarascon

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité