Sécurité
Délinquance enregistrée à Vert-Saint-Denis
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vert-Saint-Denis 25 cambriolages de logement, soit 7,1 pour 1 000 logements (Seine-et-Marne : 6,2 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Vert-Saint-Denis | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,1 | 6,2 | 5,6 | −26 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,5 | 7,2 | 9,1 | −3 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,5 | 2,6 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 3,1 | 3,8 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 3,6 | 2,4 | 1,8 | +27 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 5,6 | 6,9 | 7,9 | −29 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Vert-Saint-Denis | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,7 | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 3,0 | 2,5 | 3,4 | −57 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 1,5 | 2,3 | 1,4 | −74 % |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,1 | 6,5 | 6,5 | +64 % |
| Usage de stupéfiants | 1,8 | 6,2 | 4,5 | −38 % |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de la Seine-et-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-et-Marne : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée à Vert-Saint-Denis depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Vert-Saint-Denis (−26 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (11 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,1 | 4,5 | 2,5 | 3,1 | 3,6 | 5,6 |
| 2024 | 7,4 | 5,5 | 3,7 | 4,7 | 4,1 | 4,8 |
| 2023 | 9,9 | 3,2 | 2,2 | 2,9 | 3,0 | 6,4 |
| 2022 | 7,7 | 3,5 | 1,3 | 3,5 | 3,9 | 5,7 |
| 2021 | 8,7 | 3,7 | 2,7 | 1,8 | 2,7 | 4,9 |
| 2020 | 10 | 2,3 | 1,4 | 3,3 | 2,1 | 8,2 |
| 2019 | 9,0 | 5,7 | 3,3 | 5,5 | 2,1 | 10 |
| 2018 | 10 | 5,6 | 4,1 | 3,3 | 3,2 | 8,1 |
| 2017 | 11 | 5,0 | 3,0 | 2,5 | 3,4 | 10 |
| 2016 | 9,6 | 4,7 | 2,3 | 2,3 | 2,8 | 7,9 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Vert-Saint-Denis, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France
Sur les six taux principaux enregistrés à Vert-Saint-Denis, comparés à ceux du département (Seine-et-Marne), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Vert-Saint-Denis, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Seine-et-Marne concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,5 pour 1 000 habitants à Vert-Saint-Denis, contre 7,2 dans le département.
| Dernière année | Vert-Saint-Denis | Département | Région | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,1 | 6,2 | 5,7 | 5,6 | +26 % |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 4,5 | 7,2 | 16 | 9,1 | −50 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 2,5 | 2,6 | 3,4 | 3,2 | −22 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 3,1 | 3,8 | 3,8 | 3,8 | −17 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 3,6 | 2,4 | 2,3 | 1,8 | +95 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 5,6 | 6,9 | 8,1 | 7,9 | −29 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Vert-Saint-Denis dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.
20e sur 64 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 328e29e sur 65 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 531e47e sur 67 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888196e11e sur 62 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne
Communes voisines
Vert-Saint-Denis et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Vert-Saint-Denis dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Vert-Saint-Denis se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Melun | 3,3 km | 46 211 | 7,6 | 5,1 | 14 |
| Savigny-le-Temple | 4,3 km | 31 431 | 7,3 | 2,2 | 5,4 |
| Dammarie-les-Lys | 5,7 km | 23 673 | 6,6 | 3,9 | 4,7 |
| Le Mée-sur-Seine | 2,8 km | 19 658 | 6,3 | 3,1 | 5,9 |
| Cesson | 2,7 km | 11 327 | 8,9 | 1,9 | 8,4 |
| Vert-Saint-Denis | — | 9 367 | 7,1 | 2,5 | 4,5 |
| Nandy | 6,1 km | 6 397 | 7,4 | — | 1,7 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vert-Saint-Denis. Pour le taux de cambriolages de logement, Vert-Saint-Denis se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Tomblaine | 9 382 | 11 | 5,0 | 6,5 |
| Le Teich | 9 381 | 3,4 | 1,2 | 3,2 |
| Sarzeau | 9 377 | 5,4 | 1,5 | 6,0 |
| Vert-Saint-Denis | 9 367 | 7,1 | 2,5 | 4,5 |
| Le Crès | 9 365 | 8,9 | 2,4 | 8,9 |
| Beuvry | 9 344 | 7,7 | 5,4 | 3,2 |
| Lamorlaye | 9 327 | 12 | 1,8 | 6,6 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Vert-Saint-Denis
- Toutes les données de Vert-Saint-DenisPopulation, superficie, logement, revenus…
- Écoles, collèges et lycées de Vert-Saint-DenisCollèges, lycées, résultats
- Résultats des élections à Vert-Saint-DenisMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Vert-Saint-DenisHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Vert-Saint-DenisPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France
Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France