Plus grande ville de France
Yvelines78

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Viroflay en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Viroflay 19 victimes de violences physiques hors cadre familial et 57 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques hors cadre familial : 1,1 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de ViroflaySérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ViroflayCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Viroflay

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Viroflay 57 cambriolages de logement, soit 7,1 pour 1 000 logements (Yvelines : 5,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsViroflayDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,15,75,6−23 %
Vols sans violence contre des personnes4,96,49,1−36 %
Violences physiques hors cadre familial1,12,33,2−20 %
Violences physiques intrafamiliales2,73,53,8—
Vols de véhicules0,71,71,8—
Destructions et dégradations volontaires3,86,37,9−43 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsViroflayDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,01,41,9—
Vols dans les véhicules0,91,63,4−45 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,51,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,96,56,5+16 %
Usage de stupéfiants1,04,94,5−71 %
Trafic de stupéfiants0,30,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Yvelines : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Yvelines : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Viroflay depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Viroflay (−23 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (12 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Viroflay (−20 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Viroflay pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,14,91,12,70,73,8
20248,64,91,31,31,54,9
2023127,50,92,32,15,2
20229,28,60,81,61,54,4
20218,15,91,10,71,14,3
20206,75,20,71,41,24,9
2019105,61,62,01,67,5
20188,35,40,91,31,68,6
20175,35,81,31,41,47,6
20169,27,71,40,81,26,6

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Viroflay, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Viroflay, comparés à ceux du département (Yvelines), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Viroflay, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec les Yvelines concerne les vols de véhicules : 0,7 pour 1 000 habitants à Viroflay, contre 1,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Viroflay, département, région et France
Dernière annéeViroflayDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,1 5,7 5,7 5,6 +26 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,9 6,4 16 9,1 −46 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,1 2,3 3,4 3,2 −65 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,7 3,5 3,8 3,8 −27 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,7 1,7 2,3 1,8 −62 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 3,8 6,3 8,1 7,9 −52 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Viroflay dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Viroflay fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas. Viroflay fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200716e

23e sur 71 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 999e

58e sur 64 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 399e

38e sur 73 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 818e

69e sur 71 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Viroflay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Viroflay dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Viroflay se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Versailles3,9 km85 7503,62,69,8
Meudon4,1 km46 9599,71,89,0
Vélizy-Villacoublay2,6 km23 2064,52,012
Sèvres3,3 km22 5999,82,111
Chaville1,6 km20 9047,31,48,7
Viroflay—17 5967,11,14,9
Jouy-en-Josas4,1 km8 108120,82,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Viroflay. Pour le taux de cambriolages de logement, Viroflay se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lamballe-Armor17 7467,92,04,7
Yutz17 6805,11,45,0
Fécamp17 6354,25,96,2
Viroflay17 5967,11,14,9
Avion17 5564,94,85,0
Lattes17 5408,35,420
Saran17 5356,63,97,6

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Viroflay

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité