Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Ambarès-et-Lagrave en 2026

Lors de la dernière session publiée, 84 % des 207 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,7 points à celui de la Gironde (88,7 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Ambarès-et-LagraveSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ambarès-et-LagraveCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ambarès-et-Lagrave

Ambarès-et-Lagrave compte 12 écoles (dont 2 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
12
10 publiques · 2 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Ambarès-et-Lagrave, du département et de la France
IPS moyenAmbarès-et-LagraveDépartementFrance
Collèges 1 collège 95,4 112,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 207 candidats du collège de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Ambarès-et-Lagrave, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Claude Masse public20784 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Ambarès-et-Lagrave session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 86,9 % à 84 % (−2,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ambarès-et-Lagrave, département, région et France
BrevetAmbarès-et-LagraveDépartementRégionFrance
Session 202584 %207 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 202484 %171 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202382,5 %195 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202286,9 %163 cand.86,9 %87,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ambarès-et-Lagrave, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Ambarès-et-Lagrave est inférieur de 5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Ambarès-et-Lagrave (95,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ambarès-et-Lagrave, département, région et France
Dernière sessionAmbarès-et-LagraveDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84 %88,7 %89 %86,4 %
IPS moyen des collèges95,4112,1106,5105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Ambarès-et-Lagrave dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Ambarès-et-Lagrave et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Claude Masse207−3 73esur 130 3 743esur 5 937

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ambarès-et-Lagrave et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ambarès-et-Lagrave dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ambarès-et-Lagrave se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ambarès-et-Lagrave—17 831184 %—
Saint-André-de-Cubzac6,8 km12 776589,3 %97 %
Parempuyre6,7 km10 765181 %—
Saint-Loubès6,7 km10 137193 %—
Bassens5,4 km8 485171,2 %—
Carbon-Blanc5,5 km8 416178,3 %—
Sainte-Eulalie5,7 km4 999178 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ambarès-et-Lagrave, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ambarès-et-Lagrave se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Capesterre-Belle-Eau17 834372,2 %—
Marmande17 833684,8 %96 %
Sallanches17 832489,8 %100 %
Ambarès-et-Lagrave17 831184 %—
L'Isle-d'Abeau17 792576,6 %92 %
Verdun17 786885 %98 %
Villeneuve-Loubet17 758183 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ambarès-et-Lagrave

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité