Éducation
Écoles, collèges et lycées à Auchel
Auchel compte 10 écoles, 3 collèges et 2 lycées.
- Écoles
- 10
- 10 publiques · 0 privée
- Collèges
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Lycées
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Auchel | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 80,6de 77,2 à 83,9 | 95,1 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 80,7de 72,0 à 89,4 | 95,9 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
73,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 175 candidats des 2 collèges de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Lavoisier public | 84 | 80,0 % | 0 |
| Collège Sévigné public | 91 | 67,9 % | +1 |
93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 166 candidats du lycée de la commune (Pas-de-Calais : 96 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Lavoisier public | 166 | 93 % | +2 |
84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 74 candidats du lycée de la commune (Pas-de-Calais : 82,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Fernand Degrugillier public | 74 | 84 % | +8 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Auchel session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 88,9 % à 73,7 % (−15,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 91 % à 93 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 67 % à 84 % (+17 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Auchel | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 73,7 %175 cand. | 86,1 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 84,9 %165 cand. | 86,4 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 85,6 %192 cand. | 90,7 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88,9 %182 cand. | 90,3 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Auchel | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93 %166 cand. | 96 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 89 %134 cand. | 95,5 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 96 %135 cand. | 95,5 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 91 %150 cand. | 94,5 % | 94 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Auchel | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84 %74 cand. | 82,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 81 %80 cand. | 82,3 % | 81,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 80 %75 cand. | 83,1 % | 81 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 67 %72 cand. | 80 % | 79,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Auchel, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Auchel est inférieur de 11,9 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 12,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Auchel est inférieur de 2,3 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Auchel est supérieur de 3,3 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Auchel (80,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).
| Dernière session | Auchel | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 73,7 % | 86,1 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 93 % | 96 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 84 % | 82,9 % | 80,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 80,6 | 95,1 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 80,7 | 95,9 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Auchel dans les classements
Sur les 4 résultats d’établissements d’Auchel dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Auchel se classe 1 127e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 29e sur 29 dans le Pas-de-Calais.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Lavoisier | 84 | 0 | 103esur 147 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Sévigné | 91 | +1 | 94esur 147 | 2 106esur 5 937 |
Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Lavoisier | 166 | +2 | 4esur 40 | 149esur 2 147 |
Classement du Pas-de-Calais : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Fernand Degrugillier | 74 | +8 | 7esur 44 | 122esur 1 746 |
Classement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Pas-de-Calais : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Auchel et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Auchel dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Auchel que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Bruay-la-Buissière | 6,5 km | 21 772 | 7 | 79,2 % | 94 % |
| Lillers | 5,8 km | 10 302 | 3 | 82,2 % | 99 % |
| Auchel | — | 10 098 | 4 | 73,7 % | 93 % |
| Divion | 5,5 km | 6 802 | 1 | 82,8 % | — |
| Marles-les-Mines | 3,1 km | 5 430 | 1 | 82,2 % | — |
| Calonne-Ricouart | 2,8 km | 5 393 | 1 | 89,1 % | — |
| Pernes | 5,0 km | 1 598 | 1 | 78,5 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Auchel, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Auchel se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Douchy-les-Mines | 10 152 | 1 | 67 % | — |
| Lorgues | 10 141 | 3 | 79 % | 94 % |
| Saint-Loubès | 10 137 | 1 | 93 % | — |
| Auchel | 10 098 | 4 | 73,7 % | 93 % |
| Revel | 10 095 | 2 | 84 % | 97 % |
| Grigny-sur-Rhône | 10 094 | 1 | 71 % | — |
| Chambly | 10 085 | 1 | 89 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Auchel
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France