Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Aurec-sur-Loire en 2026

Lors de la dernière session publiée, 93,1 % des 105 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,9 point à celui de la Haute-Loire (94 %) et supérieur de 6,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Aurec-sur-LoireSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Aurec-sur-LoireCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Aurec-sur-Loire

Aurec-sur-Loire compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Aurec-sur-Loire, du département et de la France
IPS moyenAurec-sur-LoireDépartementFrance
Collèges 2 collèges 112,0de 104,9 à 119,1 104,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 105 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Loire : 94 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Aurec-sur-Loire, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège des Gorges de la Loire public4090 %−4
Collège privé Notre Dame de la Faye6595 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Aurec-sur-Loire session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86,1 % à 93,1 % (+7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Aurec-sur-Loire, département, région et France
BrevetAurec-sur-LoireDépartementRégionFrance
Session 202593,1 %105 cand.94 %88,2 %86,4 %
Session 202487 %134 cand.91,4 %88,1 %86,4 %
Session 202398 %90 cand.94,9 %90,1 %89,9 %
Session 202286,1 %127 cand.93,7 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Aurec-sur-Loire, la Haute-Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Aurec-sur-Loire est supérieur de 4,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aurec-sur-Loire (112,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Aurec-sur-Loire, département, région et France
Dernière sessionAurec-sur-LoireDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,1 %94 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges112,0104,7107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Aurec-sur-Loire dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Aurec-sur-Loire dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aurec-sur-Loire se classe 227e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 10 en Haute-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Aurec-sur-Loire et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège des Gorges de la Loire40−4 non classé non classé
Collège privé Notre Dame de la Faye650 12esur 18 2 597esur 5 937

Classement de la Haute-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Aurec-sur-Loire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Aurec-sur-Loire dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Aurec-sur-Loire se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Firminy7,0 km17 241777,7 %93,4 %
Le Chambon-Feugerolles11 km12 399381,3 %—
Roche-la-Molière12 km9 940193,3 %—
Monistrol-sur-Loire9,1 km9 216597,4 %96,9 %
Unieux6,7 km8 638190 %—
Aurec-sur-Loire—6 287293,1 %—
Saint-Didier-en-Velay9,3 km3 577294,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aurec-sur-Loire, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Aurec-sur-Loire que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Livarot-Pays-d'Auge6 311175 %—
Homécourt6 295177 %—
Mesnils-sur-Iton6 291288,4 %—
Aurec-sur-Loire6 287293,1 %—
Oraison6 270186,9 %—
Marennes-Hiers-Brouage6 264190,9 %—
Pont-Évêque6 258190 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aurec-sur-Loire

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité