Plus grande ville de France
Aube10

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bar-sur-Aube en 2026

À la dernière session des examens, 72 % des 94 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 107 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,1 points à celui de l'Aube (79,1 %) et de 14,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bar-sur-AubeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bar-sur-AubeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bar-sur-Aube

Bar-sur-Aube compte 4 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bar-sur-Aube, du département et de la France
IPS moyenBar-sur-AubeDépartementFrance
Collèges 1 collège 90,1 100,1 105,1
Lycées 1 lycée 98,0 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

72 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 94 candidats du collège de la commune (Aube : 79,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bar-sur-Aube, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gaston Bachelard public9472 %−11

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 107 candidats du lycée de la commune (Aube : 93,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bar-sur-Aube, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Gaston Bachelard (général et techno.) public10793 %−1

75 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 32 candidats du lycée de la commune (Aube : 83,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bar-sur-Aube, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Gaston Bachelard (professionnel) public3275 %−9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Aube : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Aube : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Aube : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bar-sur-Aube session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88,3 % à 72 % (−16,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 92 % à 93 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 82 % à 75 % (−7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bar-sur-Aube, département, région et France
BrevetBar-sur-AubeDépartementRégionFrance
Session 202572 %94 cand.79,1 %85,7 %86,4 %
Session 202460,6 %106 cand.78,5 %85,7 %86,4 %
Session 202385,8 %97 cand.80,4 %89,2 %89,9 %
Session 202288,3 %103 cand.87,7 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bar-sur-Aube, département, région et France
Bac général et technologiqueBar-sur-AubeDépartementRégionFrance
Session 202593 %107 cand.93,6 %95,4 %95,5 %
Session 202492 %119 cand.93,4 %95 %95 %
Session 202388 %113 cand.92,7 %94,9 %94,8 %
Session 202292 %116 cand.93,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bar-sur-Aube, département, région et France
Bac professionnelBar-sur-AubeDépartementRégionFrance
Session 202575 %32 cand.83,3 %83,3 %83,4 %
Session 202475 %36 cand.80,6 %83,3 %82,9 %
Session 202373 %41 cand.79,8 %82,3 %82,4 %
Session 202282 %39 cand.77 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bar-sur-Aube, l'Aube, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bar-sur-Aube est inférieur de 13,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 14,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bar-sur-Aube est inférieur de 2,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bar-sur-Aube est inférieur de 8,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 8,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bar-sur-Aube (90,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bar-sur-Aube, département, région et France
Dernière sessionBar-sur-AubeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet72 %79,1 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %93,6 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel75 %83,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges90,1100,1100,4105,1
IPS moyen des lycées98,0102,3103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bar-sur-Aube dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Bar-sur-Aube dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bar-sur-Aube et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gaston Bachelard94−11 26esur 29 5 587esur 5 937

Classement de l'Aube : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bar-sur-Aube et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Gaston Bachelard (général et techno.)107−1 6esur 10 1 321esur 2 147

Classement de l'Aube : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bar-sur-Aube et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Gaston Bachelard (professionnel)32−9 9esur 10 1 516esur 1 746

Classement de l'Aube : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bar-sur-Aube et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bar-sur-Aube dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces trois communes, c’est à Bar-sur-Aube que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bar-sur-Aube—4 877372 %93 %
Brienne-le-Château23 km2 708187 %—
Vendeuvre-sur-Barse20 km2 265182 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bar-sur-Aube, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bar-sur-Aube que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Billom4 894288,7 %—
La Grand-Combe4 893275,5 %—
Saint-Martin-des-Champs4 886190 %—
Bar-sur-Aube4 877372 %93 %
Tinchebray-Bocage4 875198,2 %—
Cerizay4 873190,4 %—
Neufchâtel-en-Bray4 871389,6 %94 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bar-sur-Aube

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité