Plus grande ville de France
Savoie73

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Barby (Savoie) en 2026

À la dernière session, 96 % des 114 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8,2 points à celui de la Savoie (87,8 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BarbySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BarbyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Barby

Barby compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Barby, du département et de la France
IPS moyenBarbyDépartementFrance
Collèges 1 collège 112,1 111,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 114 candidats du collège de la commune (Savoie : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Barby, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Mermoz public11496 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Savoie : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Barby session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,7 %, puis 96 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Barby, département, région et France
BrevetBarbyDépartementRégionFrance
Session 202596 %114 cand.87,8 %88,2 %86,4 %
Session 202486 %140 cand.88 %88,1 %86,4 %
Session 202381 %128 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202295,7 %116 cand.89,8 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Barby, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Barby est supérieur de 7,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Barby (112,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (111,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Barby, département, région et France
Dernière sessionBarbyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96 %87,8 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges112,1111,7107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Barby dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Barby et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Mermoz114+2 5esur 41 1 651esur 5 937

Classement de la Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Barby et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Barby dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces cinq communes, c’est à Barby que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chambéry6,0 km61 4931486,1 %96,4 %
La Ravoire2,5 km9 876493,8 %96 %
Cognin7,1 km7 120195 %—
Saint-Alban-Leysse2,8 km6 964192,6 %—
Challes-les-Eaux2,3 km5 8481——
Barberaz3,9 km5 4211——
Barby—3 854196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Barby, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Barby se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-André-de-l'Eure3 875187 %—
Saint-Laurent-sur-Sèvre3 860395 %100 %
Saint-Mard3 858182 %—
Barby3 854196 %—
Saint-Hippolyte-du-Fort3 852186 %—
Latresne3 849197,1 %—
Montoire-sur-le-Loir3 848178,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Barby

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité