Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bavay en 2026

À la dernière session des examens, 84 % des 122 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 115 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,4 point à celui du Nord (85,4 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BavaySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BavayCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bavay

Bavay compte 4 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bavay, du département et de la France
IPS moyenBavayDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,0de 107,7 à 124,2 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 111,0 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 122 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bavay, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Lemaire de Belges public12284 %−4

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 115 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bavay, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée des Nerviens public11598 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Bavay session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 88 % à 84 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 94 % à 98 % (+4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bavay, département, région et France
BrevetBavayDépartementRégionFrance
Session 202584 %122 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202497 %155 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 2023100 %132 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202288 %158 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bavay, département, région et France
Bac général et technologiqueBavayDépartementRégionFrance
Session 202598 %115 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202493 %114 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202398 %102 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202294 %120 cand.94,1 %94 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bavay, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bavay est inférieur de 1,6 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bavay est supérieur de 2,7 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bavay (116,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bavay, département, région et France
Dernière sessionBavayDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %95,7 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges116,098,597,8105,1
IPS moyen des lycées111,0101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bavay dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Bavay dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bavay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Lemaire de Belges122−4 208esur 260 4 084esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bavay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée des Nerviens115+1 24esur 87 356esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bavay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bavay dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Bavay que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Maubeuge11 km29 0311076,3 %90,8 %
Hautmont9,6 km14 232367,1 %—
Aulnoye-Aymeries10,0 km8 852478,4 %95 %
Feignies7,7 km6 765166 %—
Louvroil11 km6 329275 %100 %
Bavay—3 329284 %98 %
Berlaimont9,5 km3 195183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bavay, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Bavay se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Puylaurens3 332188 %—
Mirepoix3 331384,7 %97 %
Bavay3 329284 %98 %
Breuil-le-Vert3 329291,3 %—
Saint-Sauveur-Villages3 325166 %—
Sarrola-Carcopino3 324189,8 %—
Volx3 319187 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bavay

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité