Plus grande ville de France
Eure27

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Beaumont-le-Roger en 2026

Lors de la dernière session publiée, 78,7 % des 145 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,6 points à celui de l'Eure (83,3 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Beaumont-le-RogerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Beaumont-le-RogerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Beaumont-le-Roger

Beaumont-le-Roger compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Beaumont-le-Roger, du département et de la France
IPS moyenBeaumont-le-RogerDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,8de 99,6 à 112,0 102,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Eure : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 145 candidats des 2 collèges de la commune (Eure : 83,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Beaumont-le-Roger, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Croix Maitre Renault public9973 %−13
Collège privé Saint Georges4691 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Eure : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Beaumont-le-Roger session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 84,5 % à 78,7 % (−5,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Beaumont-le-Roger, département, région et France
BrevetBeaumont-le-RogerDépartementRégionFrance
Session 202578,7 %145 cand.83,3 %86 %86,4 %
Session 202482,8 %161 cand.84,1 %87,4 %86,4 %
Session 202381,6 %147 cand.88,9 %90,5 %89,9 %
Session 202284,5 %154 cand.88,7 %89,1 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Beaumont-le-Roger, l'Eure, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Beaumont-le-Roger est inférieur de 7,3 points à celui de Normandie (86 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Beaumont-le-Roger (105,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Beaumont-le-Roger, département, région et France
Dernière sessionBeaumont-le-RogerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,7 %83,3 %86 %86,4 %
IPS moyen des collèges105,8102,4101,9105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Beaumont-le-Roger dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Beaumont-le-Roger dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Beaumont-le-Roger se classe 1 008e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 11 dans l'Eure.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Beaumont-le-Roger et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Croix Maitre Renault99−13 57esur 61 5 743esur 5 937
Collège privé Saint Georges46+7 non classé non classé

Classement de l'Eure : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Eure : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Beaumont-le-Roger et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Beaumont-le-Roger dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Beaumont-le-Roger se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bernay12 km10 031690,5 %98,2 %
Conches-en-Ouche17 km4 910168 %—
Mesnil-en-Ouche9,9 km4 533173 %—
Le Neubourg14 km4 425281,2 %—
Brionne14 km4 346282,9 %—
Beaumont-le-Roger—2 818278,7 %—
Broglie18 km1 070177 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beaumont-le-Roger, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Beaumont-le-Roger se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Witz2 8201—93 %
Beaumont-le-Roger2 818278,7 %—
Figanières2 818178 %—
Connerré2 818184 %—
Mussidan2 814182 %—
Montignac-Lascaux2 812187 %—
Orgon2 794184,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beaumont-le-Roger

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité