Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bischwiller en 2026

À la dernière session des examens, 76,4 % des 186 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 203 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 12,4 points à celui du Bas-Rhin (88,8 %) et de 10 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BischwillerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BischwillerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bischwiller

Bischwiller compte 7 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
7
7 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bischwiller, du département et de la France
IPS moyenBischwillerDépartementFrance
Collèges 1 collège 89,1 105,1 105,1
Lycées 2 lycées 94,7de 80,8 à 108,5 109,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 186 candidats du collège de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bischwiller, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège André Maurois public18676,4 %−6

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 203 candidats du lycée de la commune (Bas-Rhin : 95,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bischwiller, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Are Maurois public20395 %−1

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 81 candidats du lycée de la commune (Bas-Rhin : 82 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bischwiller, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Philippe-Charles Goulden public8178 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Bas-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Bas-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bischwiller session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 83,7 % à 76,4 % (−7,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95 %, puis 95 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 90 % à 78 % (−12 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bischwiller, département, région et France
BrevetBischwillerDépartementRégionFrance
Session 202576,4 %186 cand.88,8 %85,7 %86,4 %
Session 202480,1 %223 cand.87,8 %85,7 %86,4 %
Session 202385,2 %206 cand.91,1 %89,2 %89,9 %
Session 202283,7 %208 cand.89,9 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bischwiller, département, région et France
Bac général et technologiqueBischwillerDépartementRégionFrance
Session 202595 %203 cand.95,3 %95,4 %95,5 %
Session 202496 %205 cand.95,5 %95 %95 %
Session 202393 %226 cand.95,2 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %207 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bischwiller, département, région et France
Bac professionnelBischwillerDépartementRégionFrance
Session 202578 %81 cand.82 %83,3 %83,4 %
Session 202479 %95 cand.82,9 %83,3 %82,9 %
Session 202385 %88 cand.81,8 %82,3 %82,4 %
Session 202290 %84 cand.81,3 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bischwiller, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bischwiller est inférieur de 9,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 10 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bischwiller est inférieur de 0,4 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bischwiller est inférieur de 5,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bischwiller (89,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bischwiller, département, région et France
Dernière sessionBischwillerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76,4 %88,8 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %95,3 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %82 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges89,1105,1100,4105,1
IPS moyen des lycées94,7109,7103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bischwiller dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Bischwiller dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bischwiller et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège André Maurois186−6 96esur 99 4 707esur 5 937

Classement du Bas-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bischwiller et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Are Maurois203−1 25esur 36 1 321esur 2 147

Classement du Bas-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bischwiller et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Philippe-Charles Goulden81−4 17esur 25 1 183esur 1 746

Classement du Bas-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bischwiller et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bischwiller dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Bischwiller que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Haguenau9,4 km36 8991091,6 %97,7 %
Bischwiller—12 376376,4 %95 %
La Wantzenau11 km5 969191 %—
Drusenheim5,9 km5 445191 %—
Soufflenheim9,0 km4 790195 %—
Herrlisheim4,5 km4 765192 %—
Hœrdt9,5 km4 621196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bischwiller, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bischwiller que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Oissel-sur-Seine12 405182 %—
Le Chambon-Feugerolles12 399381,3 %—
Triel-sur-Seine12 377187 %—
Bischwiller12 376376,4 %95 %
La Queue-en-Brie12 353181 %—
Harnes12 334178,6 %—
Vedène12 278284 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bischwiller

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité