Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Bonneville (Haute-Savoie) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 82 % des 161 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 296 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,4 points à celui de la Haute-Savoie (87,4 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BonnevilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BonnevilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bonneville

Bonneville compte 7 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Écoles
7
7 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bonneville, du département et de la France
IPS moyenBonnevilleDépartementFrance
Collèges 1 collège 96,6 113,4 105,1
Lycées 2 lycées 101,2de 97,9 à 104,5 113,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Savoie : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 161 candidats du collège de la commune (Haute-Savoie : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bonneville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Samivel public16182 %−4

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 296 candidats du lycée de la commune (Haute-Savoie : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Bonneville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Guillaume Fichet (général et techno.) public29693 %−3

75,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 120 candidats des 2 lycées de la commune (Haute-Savoie : 84,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Bonneville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Guillaume Fichet (professionnel) public5666 %−15
Lycée professionnel hôtelier Francois Bise public6484 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Savoie : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Savoie : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Haute-Savoie : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Bonneville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 86 % à 82 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 94 % à 93 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 83,5 % à 75,6 % (−7,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bonneville, département, région et France
BrevetBonnevilleDépartementRégionFrance
Session 202582 %161 cand.87,4 %88,2 %86,4 %
Session 202480,5 %184 cand.87,9 %88,1 %86,4 %
Session 202388,9 %160 cand.89,9 %90,1 %89,9 %
Session 202286 %168 cand.89,8 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Bonneville, département, région et France
Bac général et technologiqueBonnevilleDépartementRégionFrance
Session 202593 %296 cand.96,2 %95,6 %95,5 %
Session 202493 %266 cand.94,8 %95,2 %95 %
Session 202388 %251 cand.95 %94,9 %94,8 %
Session 202294 %247 cand.95,6 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Bonneville, département, région et France
Bac professionnelBonnevilleDépartementRégionFrance
Session 202575,6 %120 cand.84,9 %84,8 %83,4 %
Session 202476,9 %112 cand.85,5 %83,9 %82,9 %
Session 202379,9 %113 cand.86,2 %83,7 %82,4 %
Session 202283,5 %111 cand.84,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bonneville, la Haute-Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bonneville est inférieur de 6,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 4,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Bonneville est inférieur de 2,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Bonneville est inférieur de 9,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 7,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bonneville (96,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (113,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bonneville, département, région et France
Dernière sessionBonnevilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82 %87,4 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %96,2 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel75,6 %84,9 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,6113,4107,8105,1
IPS moyen des lycées101,2113,6109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bonneville dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Bonneville dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bonneville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Samivel161−4 33esur 66 4 084esur 5 937

Classement de la Haute-Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Bonneville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Guillaume Fichet (général et techno.)296−3 23esur 26 1 831esur 2 147

Classement de la Haute-Savoie : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Bonneville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Guillaume Fichet (professionnel)56−15 21esur 21 1 704esur 1 746
Lycée professionnel hôtelier Francois Bise64−6 16esur 21 1 321esur 1 746

Classement de la Haute-Savoie : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bonneville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bonneville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bonneville se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bonneville—13 726482 %93 %
La Roche-sur-Foron8,8 km11 763494 %100 %
Scionzier11 km9 299172,3 %—
Reignier-Ésery13 km8 710191,7 %—
Saint-Pierre-en-Faucigny3,2 km8 000188,7 %—
Marignier7,2 km6 686186 %—
Saint-Jeoire8,9 km3 587294 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bonneville, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Bonneville que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cusset13 822687,4 %95,1 %
Gien13 808685,6 %94,5 %
Plougastel-Daoulas13 756195,1 %—
Bonneville13 726482 %93 %
Les Ponts-de-Cé13 704388,6 %94 %
Genas13 698295,2 %—
Moissac13 697382,1 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bonneville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité