Plus grande ville de France
Eure27

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Bourneville-Sainte-Croix en 2026

À la dernière session des examens, 83,3 % des 127 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est égal à celui de l'Eure (83,3 %) et inférieur de 3,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Bourneville-Sainte-CroixSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Bourneville-Sainte-CroixCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bourneville-Sainte-Croix

Bourneville-Sainte-Croix compte 1 école et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Bourneville-Sainte-Croix, du département et de la France
IPS moyenBourneville-Sainte-CroixDépartementFrance
Collèges 1 collège 99,2 102,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Eure : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 127 candidats du collège de la commune (Eure : 83,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Bourneville-Sainte-Croix, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Simone Sauteur public12783,3 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Eure : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Bourneville-Sainte-Croix session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 84 % entre 2022 et 2025 (84,1 %, puis 83,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Bourneville-Sainte-Croix, département, région et France
BrevetBourneville-Sainte-CroixDépartementRégionFrance
Session 202583,3 %127 cand.83,3 %86 %86,4 %
Session 202485,4 %117 cand.84,1 %87,4 %86,4 %
Session 202382,7 %120 cand.88,9 %90,5 %89,9 %
Session 202284,1 %120 cand.88,7 %89,1 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Bourneville-Sainte-Croix, l'Eure, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Bourneville-Sainte-Croix est inférieur de 2,7 points à celui de Normandie (86 %) et de 3,1 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Bourneville-Sainte-Croix (99,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Bourneville-Sainte-Croix, département, région et France
Dernière sessionBourneville-Sainte-CroixDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,3 %83,3 %86 %86,4 %
IPS moyen des collèges99,2102,4101,9105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Bourneville-Sainte-Croix dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Bourneville-Sainte-Croix et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Simone Sauteur127−3 28esur 61 3 743esur 5 937

Classement de l'Eure : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Bourneville-Sainte-Croix et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Bourneville-Sainte-Croix dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Bourneville-Sainte-Croix se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Port-Jérôme-sur-Seine12 km10 821184 %—
Pont-Audemer9,2 km10 303689,3 %98,9 %
Lillebonne13 km8 651382,7 %96 %
Bourg-Achard15 km4 100184 %—
Routot7,7 km1 732190 %—
Bourneville-Sainte-Croix—1 280183,3 %—
Montfort-sur-Risle12 km782184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bourneville-Sainte-Croix, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Bourneville-Sainte-Croix se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Minihy-Tréguier1 292185,7 %—
Marciac1 289196 %—
Neung-sur-Beuvron1 284187 %—
Bourneville-Sainte-Croix1 280183,3 %—
Chevillon1 274182 %—
Rauzan1 272196,4 %—
Marsas1 271169 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bourneville-Sainte-Croix

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité