Plus grande ville de France
Eure-et-Loir28

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Brou en 2026

À la dernière session, 89,9 % des 120 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,8 points à celui de l'Eure-et-Loir (84,1 %) et de 3,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BrouSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BrouCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Brou

Brou compte 3 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Brou, du département et de la France
IPS moyenBrouDépartementFrance
Collèges 2 collèges 104,9de 98,3 à 111,5 102,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 120 candidats des 2 collèges de la commune (Eure-et-Loir : 84,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Brou, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Florimond Robertet public7484,8 %−1
Collège privé Saint Paul4698,0 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Brou session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 88 % à 89,9 % (+1,9 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Brou, département, région et France
BrevetBrouDépartementRégionFrance
Session 202589,9 %120 cand.84,1 %85,1 %86,4 %
Session 202484,8 %106 cand.85,1 %85,6 %86,4 %
Session 202389 %108 cand.87,7 %88 %89,9 %
Session 202288 %117 cand.86,8 %87,3 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Brou, l'Eure-et-Loir, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Brou est supérieur de 4,8 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 3,5 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Brou (104,9) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (102,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Brou, département, région et France
Dernière sessionBrouDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,9 %84,1 %85,1 %86,4 %
IPS moyen des collèges104,9102,6102,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Brou dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Brou se classe 439e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 8 dans l'Eure-et-Loir.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Brou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Florimond Robertet74−1 21esur 43 3 002esur 5 937
Collège privé Saint Paul46— non classé non classé

Classement de l'Eure-et-Loir : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Brou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Brou dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces quatre communes, c’est à Brou que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Châteaudun20 km13 129489,4 %96 %
Bonneval18 km4 960182,1 %—
Brou—3 267189,9 %—
Illiers-Combray10 km3 260187,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Brou, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Brou se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montendre3 274189,6 %—
Aix-Villemaur-Pâlis3 274184 %—
Saint-Siméon-de-Bressieux3 269181 %—
Brou3 267189,9 %—
Saint-Geniès-de-Malgoirès3 266183,9 %—
Saône3 264196 %—
Verneuil-l'Étang3 253179 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Brou

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité