Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Buc (Yvelines) en 2026

À la dernière session des examens, 99,4 % des 247 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 168 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 14,9 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 13 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BucSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BucCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Buc

Buc compte 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Buc, du département et de la France
IPS moyenBucDépartementFrance
Collèges 2 collèges 155,5de 148,3 à 162,7 121,3 105,1
Lycées 1 lycée 160,0 125,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

99,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 247 candidats des 2 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Buc, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Franco Allemand public89100 %0
Collège Martin Luther King public15899 %+1

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 168 candidats du lycée de la commune (Yvelines : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Buc, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Franco Allema public168100 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Buc session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 96,1 % à 99,4 % (+3,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Buc, département, région et France
BrevetBucDépartementRégionFrance
Session 202599,4 %247 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202497,7 %260 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202398,7 %264 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202296,1 %271 cand.89,8 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Buc, département, région et France
Bac général et technologiqueBucDépartementRégionFrance
Session 2025100 %168 cand.96,2 %94,1 %95,5 %
Session 202499 %142 cand.96,3 %93,7 %95 %
Session 2023100 %148 cand.96,1 %93,6 %94,8 %
Session 202299 %134 cand.96,5 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Buc, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Buc est supérieur de 15,5 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 13 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Buc est supérieur de 5,9 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Buc (155,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Buc, département, région et France
Dernière sessionBucDépartementRégionFrance
Réussite au brevet99,4 %84,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,2 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges155,5121,3112,4105,1
IPS moyen des lycées160,0125,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Buc dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Buc dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Buc se classe 5e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 36 dans les Yvelines.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Buc et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Franco Allemand890 24esur 137 2 597esur 5 937
Collège Martin Luther King158+1 9esur 137 2 106esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Buc et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Franco Allema1680 14esur 54 856esur 2 147

Classement des Yvelines : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Buc et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Buc dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Buc que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Versailles3,4 km85 7501995 %97,8 %
Guyancourt3,7 km30 226678,2 %90,3 %
Vélizy-Villacoublay5,3 km23 206279,9 %—
Saint-Cyr-l'École5,7 km21 838474 %96,9 %
Viroflay4,7 km17 596187 %—
Voisins-le-Bretonneux5,9 km10 924287,5 %—
Buc—5 934399,4 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Buc, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Buc que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Briec5 940298,1 %—
Doullens5 938487,7 %97 %
Buc5 934399,4 %100 %
Montpon-Ménestérol5 934175,2 %—
Douvrin5 930182,4 %—
Tournus5 925296 %98 %
Garéoult5 923192 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Buc

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité